Иван Маркевич: “События на Востоке – великая трагедия украинского народа”

01.08.2014 07:54   -
Автор:

“Прошло 8 месяцев с того дня, когда Виктор Янукович применил силовой метод для разгона мирной демонстрации студентов на Майдане и началась революция Достоинства. Осталась часть людей, которая решила не поддерживать идеи революции, возможно поддерживаемая извне, и сегодня тому появляется все больше доказательств. Но это совершенно несравнимые вещи: то, что происходило на Майдане и то, что происходит сейчас на Донбассе”, – заявил во время прямого эфира на 51 канале в программе «Наживо» Иван Маркевич, председатель общественной организации “Народная воля Днепра”. Об этом сообщает издание “ГЛАВНОЕ”.
“Любая война – это очень плохо. Любые действия, которые приводят к жертвам – это очень плохо. Поэтому то, что мы сегодня получили – есть радикализация общества. События на Востоке Украины не являются зеркальным отражением Майдана. Это война, которая искусственно навязана, которая уносит жизни лучших. Много молодых ребят, много добровольцев, представителей бизнеса – являющихся лучшей частью нашего общества – просто гибнут за свою Родину. Я бы сказал, что это великая трагедия украинского народа, и мы будем еще много лет это вспоминать, много лет будут ощущаться последствия этой трагедии”, – отметил Иван Маркевич.
По его мнению, украинцы, которые поддерживают мирный путь и стремятся к евроинтеграции, не имеют права на ошибку, поскольку страна требует реформ, она обязана двигаться вперед. Сегодня все мы, каждый украинец ответственен за ту ситуацию, которая сложилась, и каждый на своем месте должен сделать все, чтобы эти события прекратились. В стране должен наступить мир.
“Я глубоко убежден, что все у нас будет хорошо, мы будем жить и победим. Победим, прежде всего, те внутренние факторы, которые нам мешали. Мы уже частично победили. Безусловно, это будет тяжелый путь. Но мы знаем пример многих стран, которые поднимались после войны: та же самая Япония, Италия. Я убежден, что Украина победит – у нас есть этот шанс и возможности. Мы обязаны сделать для этого все возможное”, – сказал председатель общественной организации “Народная воля Днепра” Иван Маркевич.