Инвалиды Днепра станут полноценными участниками дорожного движения

22.01.2018 17:30   -
Автор:

Кабмин разработал и подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект №7486, которым фактически приравнял колясочников к велосипедистам.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на inshe.tv.
Документ предусматривает, что лица, которые передвигаются на «креслах колесных» (моторизованных или креслах без двигателя) должны стать полноценными участниками дорожного движения с несколько расширенными правами велосипедистов. В частности, им будет позволено законно передвигаться в крайней правой полосе и по обочинам дорог в попутном направлении, а также по тротуарам и велосипедным и пешеходным дорожкам со скоростью пешехода.
При этом владелец коляски должен будет обеспечить исправность своего транспортного средства и оборудовать его светоотражателями. А в случае движения в темное время суток – еще и световыми приборами – фарами и «габаритами». Однако движение по дорогам государственного значения для них, как и для велосипедистов и гужевого транспорта, будет запрещен.
Колясочникам Кабмин предлагает запретить перевозить грузы, которые мешают управлению, двигаться с прицепами и перевозить пассажиров. При этом водителям автомобилей надлежит предпринимать все возможные меры, чтобы обеспечить колясочникам безопасность. В этом контексте их правительство предлагает приравнять к детям, пожилым людям и велосипедистам.
В пояснительной записке к документу авторы проекта поясняют, что принятие закона необходимо для имплементации европейских норм. Согласно которым инвалидов наделили правом двигаться по проезжей части еще в 1971 году.