«ГромКонтроль» выиграл суд против Днепровского горсовета

09.11.2018 14:30   -
Автор:

По решению суда Днепровский горсовет обязан выставить на голосование петиции об увольнении экс-командира «Беркута» и ликвидации «Муниципальной варты».
Об этом на своей странице в Фейсбук пишет общественная организация «ГромКонтроль», соообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ»
««ГромКонтроль» снова победил в суде (дело 201/15825/17) против городского совета. Третий апелляционный административный суд отклонил апелляцию городского совета и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым Жовтневый районный суд признал действия городского совета противоправными и обязал зарегистрировать и опубликовать электронные петиции по увольнению экс-командира днепровского «Беркута» Андрея Ткаченко и ликвидации КП «Муніціпальна поліція» (сейчас – «Муніціпальна варта»), которое он возглавляет.
Петиции «ГромКонтроль» зарегистрировал в июне 2017 года, сразу после протестов, организованных нами после назначения беркутовца. Однако «рабочая группа по проработке петиций», превысив свои полномочия, заблокировала их публикацию на сайте местных петиций Днепра e-dem.in.ua (детали тут: https://bit.ly/2Ms4MTJ).
Мы обратились в суд и победили в двух инстанциях: в июне 2018 г. юристы «ГромКонтроля добились успеха в Жовтневом районном суде Днепра (http://bit.ly/2Fc03qv), а сейчас – в апелляционной инстанции.
Сейчас, после победы в апелляционном суде, решение считается вступившим в законную силу – городской совет обязан опубликовать петиции.
Теперь вопрос увольнения экс-командира «Беркута» из горсовета таки придется рассмотреть мэру и депутатам», – говорится в сообщении.