Главы МВД и ГПУ должны взять под контроль дело о стрельбе в ребенка в Днепре, – Вилкул

25.01.2017 10:15   -
Автор:

Народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул подчеркнул, что власть несет ответственность за сложившуюся криминогенную ситуацию в Днепре и Украине в целом.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Если выпускают на свободу убийц, стоит ли удивляться, что на улицах стреляют в 6-летних детей?
Сегодня в Киеве, после уплаты 1,6 млн грн залога, выпустили на свободу Виту Заверуху, которая проходит по делу об убийстве двух полицейских. Свобода в обмен на 800 тыс грн за каждого убитого полицейского?
А в Днепре какие-то отморозки просто на улице стрельнули в 6-летнего ребенка. Малыш, слава Богу, выжил, сейчас находится в реанимации».
Нардеп подчеркнул, что зверства и бандитизм все шире захватывают улицы. «Днепр постоянно в криминальных сводках – убивают полицейских, избивают предпринимателей, сейчас уже стреляют в детей. При этом мэр Филатов окружил себя вооруженными людьми с криминальным прошлым и настоящим. Опасные игры в главаря мафии с людьми, которых не контролируешь».
Вилкул отметил, что представитель Фонда уже выехала в больницу, чтобы оказать помощь родителям.
«Как народный депутат, делаю обращение к главе МВД и Генпрокурору с требованием взять под контроль расследование стрельбы в ребенка и ситуации в Днепре в целом. Это беззаконие необходимо остановить. Люди не должны бояться выходить из дома», – сказал он.
Как сообщал «Обозреватель», вечером 23 января в Днепре посреди улицы неизвестные выстрелили в 6-летнего мальчика. Как сообщила, спикер Нацполиции в Днепропетровской области Анна Страчевская в эфире 112 канала стреляли в ребенка из пневматического оружия. По данному факту следственным отделом Самарского отделения полиции г. Днепра открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение). По данному факту следственным отделом Самарского отделения полиции г. Днепра открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение).
Напомним, что в Днепре в сентябре прошлого года «Торнадовец» убил двух полицейских. Тогда Вилкул заявил, что в смерти полицейских есть и доля вины нынешнего мэра Днепра Бориса Филатова, который более двух лет назад вместе со своей командой дали «путевку в жизнь» добровольческим батальонам, в том числе и «Торнадо».
В СМИ неоднократно появлялась информация о связях мэра Днепра с криминалом. Об этом рассказывал телеканал 1+1.
Ранее, СМИ сделали публичным связь Филатова с еще одним убийцей – экс-помощником нардепа Андрея Денисенко Денисом Гордеевым, который в марте 2015 года убил выстрелом в затылок офицера СБУ Виктора Мандзика. Тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что это и другие преступления связаны с деятельностью ОПГ, в которую входили высокопоставленные чиновники из облгосадминистрации. Напомним, что именно в то время Филатов был замом губернатора Днепропетровской области.
Против беспредела мэра Днепра горожане выходили на митинг под стены Днепропетровской ОГА. Люди требовали отставки Филатова, прекращения преступных действий и коррупции в местной власти.