Главные скандалы Днепра 2016 года

30.12.2016 12:21   -
Автор:

Представляем вашему вниманию ТОП-10 материалов, вызвавших самый большой читательский интерес.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

10. Национализация ПриватБанка
На десятом месте – национализация Приватбанка. Говорят, вся банковская система Украины была на волоске от гибели.

9 Страшное ДТП в Днепре: как такое стало возможным
На девятом месте статья об одном из самых страшных ДТП в Днепре. Речь идет о столкновении маршрутки с фурой на ул. Маршала Малиновского, в районе Мерефо-Херсонского моста, которое случилось в конце ноября. В происшествии пострадали 10 человек, один из пострадавших пассажиров маршрутки впоследствии умер в больнице. Но поскольку проблема безопасности пассажирских перевозок – в топе городских тем, а наши читатели — люди широкого кругозора, в комментариях читатели рассуждали о медосмотре для водителей, техосмотре для маршруток, о замене маршруток на большие автобусы и о более тщательной подготовке водителей пассажирского транспорта. И конечно, желали скорейшего выздоравления пострадавшим. Будем надеяться, что городская власть прислушается к горожанам и совсем скоро пассажиров в Днепре будут возить в новом, безопасном транспорте, согласно вновь разработанной транспортной сети.

В свое время еще больший резонанс вызвало ДТП, которое случилось на Центральном мосту в конце 2015 года, когда автомобиль после столкновения вылетел с моста в Днепр. После этого случая неравнодушные горожане написали петицию городским властям с требованием установить отбойник на мосту. Обращение поддержало очень много народу, и вот теперь, при капитальном ремонте на мосту установят разделительный брус, чтобы исключить лобовые столкновения. Открывают тому, кто стучится.

8 Почему не строят «Браму»?
На восьмом месте –подробная статья Валентины Герман о том, почему вместо прекрасной Брамы в центре города вырос Кубометр, креатив которого поняли не все горожане – сооружение-конструктор из морских контейнеров. Читателей волнует лицо города, внешний вид и содержание его центральной части.

7 Аквапарк на Победе терроризирует жителей
На ж/м Победа-1 (в районе дома № 37) открылся аквапарк Happy Day. Казалось бы, радостное событие. Но днем посетители аквапарка катаются на горках и купаются в бассейнах, а ночью на этой территории работает ночной клуб под открытым небом. Да так громко, что местные жители вызывают полицию. И эта тема борьбы горожан за право на ночной отдых вышла на седьмое место.
Правда, мнения читателей разделились – кто-то посчитал претензии жителей Победы необоснованными, кто-то решил, что они ничего не добьются. Досталось в комментариях и Госпродпотребслужбе, которая осталась равнодушной к чаяниям жителей, страдающих от ночного кошмара. Но пока жители скандалили, лето закончилось и проблема рассосалась сама собой. Ждем продолжения истории в 2017 году!

6. Медреформа: 5 нововведений в системе здравоохранения с 2017 года
На шестом месте – статья о реформах первичного звена отечественной медицины — изменении принципа работы семейных врачей. Жители Днепра и области слово «медреформа» после эксперимента 2012-2014 годов воспринимают со страхом и скепсисом. А «страхование» — лишь как способ дополнительно изъять у людей деньги без гарантированного результата. В статье очень четко расписаны планы Минздрава, а поскольку читатели Забебы – люди системные, четкое и ясное изложение наших общих перспектив в статье Ольги Бугай приняли на ура.

5. Вcя правда о сенсационном повышении минимальной зарплаты и последствиях
На пятом месте – статья о сенсационном двукратном повышении заработной платы.

4. Днепр умрет через 300 лет, если не спустить плотины, — академик Шапарь.
Днепр умрет через 300 лет, если не спустить плотины. Триста лет – это много. Ведь ясно, что никто сейчас плотины взрывать не будет и Днепру нескоро еще вырваться из плена гидростанций. Эта новость – на четвертом месте по читательскому вниманию. Наверное, потому что проблемы великой реки близки днепрянам. Ведь все мы видим, что Днепр сегодня и рекой-то назвать сложно: сине-зеленый цвет вода приобретает уже в июне, а в жару в стоячей воде массово гибнет рыба. Читатели подхватили идею академика-романтика Аркадия Шапаря, ведь несмотря на всю кажущуюся утопичность его плана, он подсказал реальный выход. Весь мир, даже не такой богатый на солнце, как Украина, строит солнечные электростанции и спускает плотины. А чем мы хуже?

3. Свадьба днепропетровского чиновника потрясла всю Украину
На третьем месте дивная история о том, как на зарплату 4 тыс. грн отдохнуть на Мальдивах и отгулять свадьбу в Санрэе. Ее рассказала на своей страничке в фейсбуке общественная организация «Громадський контроль Дніпропетровська». Оказывается, все возможно, если этот человек – чиновник Днепропетровского городского совета. Речь идет о начальнике управления культуры и искусств Евгении Хорошилове. И хотя роскошная свадьба с вертолетом состоялась еще несколько лет назад и по словам героя статьи Евгения Хорошилова была сыграна на деньги родителей и друзей, а сам он живет в скромной двухкомнатной квартире на зарплату, история эта вызвала неподдельный интерес читателей Забебы именно своим контрастом роскоши напоказ и нищеты рядовых работников культуры. Впрочем, здесь мнения разделились – кто-то сказал: нечего деньги считать в чужих карманах и красивая свадьба красивых людей никого не касается. Другие же решили, что деньги считать надо, особенно, если это деньги чиновника, который может себе позволить отдых на Мальдивах. Кстати, сам Евгений Хорошилов сказал нам, что не знает, во сколько обошлась его свадьба. Прекрасный праздник стал результатом совместного творчества многочисленных друзей и знакомых молодоженов. А потом еще и рассказал подробно о своей работе в горсовете.

2. Борис Филатов переименовал пр. Карла Маркса и ул. Ленина
На втором месте – новость о том, как Днепр окончательно избавился от коммунистического прошлого, о переименовании последних проспектов и улиц Днепра. 19 февраля городской голова Днепропетровска Борис Филатов подписал распоряжение, которым переименовал 6 оставшихся в городе коммунистических топонимов.
Проспекты имени Карла Маркса и Сергея Кирова переназвали именами наших выдающихся земляков. Пр. Карла Маркса стал проспектом Дмитрия Яворницкого, который описал историю нашего края и показал миру роль запорожского казачества в становлении украинского государства. Проспект Кирова стал проспектом имени бизнесмена и мецената Александра Поля. Именно он нашел на Криворожье железную руду и вдохнул новую жизнь в сонный край. Он основал Екатеринославский исторический музей, который ныне стал национальным. Улице Ленина вернули ее историческое название – Воскресенская. Вообще, тему переименования Днепра и его топонимов, читатели Забебы приняли очень близко к сердцу и «спорили до хрипоты» над своевременностью и целесообразностью этого шага. И хоть теперь весь город путается в названиях улиц, жизнь показала, что историческая память важнее временных неудобств. Ну а то, что Днепр назван именем реки, так что тут такого? Москва тоже река.

1. В Днепре веселая компания жестоко поиздевалась над пожилой женщиной
На первом месте – история пожилой женщины, над которой надругались молодые люди. Это была показательная расправа! За замечание о неудачной парковке автомобилей женщину толкнули на землю и уничтожили продукты, которая та несла с рынка. История потрясла наших читателей своей дикостью, уверенностью «героев» в безнаказанности и расправой — не только над человеческим достоинством, но и над… продуктами. В стране, которая только в обозримой истории пережила два голодомора нельзя так себя вести! Все, что происходило в одном из дворов Левобережного-3, снял на видео неравнодушный сосед, а Забеба просто помогла – отправила это видео в массы и привлекла к нему внимание полиции, которая возбудила уголовное дело.
История получила большой резонанс и в вышедшем из машины мужчине читатели узнали депутата одного из райсоветов Днепра Александра Заманского. Его исключили из партии. Его поступок осудили в еврейской общине Днепра. Полиция открыла уголовное производство. Интересно, что прозвучавший на всю страну коррупционный скандал с документами КП «Благоустройство»,которое он возглавлял, взволновала людей значительно меньше, чем неприглядная история с пожилой женщиной.