Генпрокуратура проводит обыски у бывших сотрудников ПриватБанка

25.05.2017 09:04   -
Автор:

Генпрокуратура проводит обыски по месту жительства бывших сотрудников ПАО КБ «Приватбанк» и по адресам юридических лиц, связанных с банком, получивших многомиллиардные кредиты. Никого и ничего по этим адресам не нашли, зато арестовали 770 объектов недвижимости.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Заявление об этом размещено на сайте ведомства.

Главное следственное управление Генпрокуратуры расследует хищение денежных средств в особо крупных размерах бывшими сотрудниками банка.
По данным генпрокуратуры, прежнее руководство ПАО «КБ« Приватбанк» в 2008-2016 годах, несмотря на законодательный запрет о проведении операций со связанными с банком лицами, после получения от Национального Банка Украины рефинансирования, в том числе за счет этих средств, предоставили связанным с банком предприятиям около 267 млрд грн кредитов.
В Генпрокуратуре считают, что «таким образом бывшие должностные лица ПАО «КБ «Приватбанк», злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение требований действующего законодательства, оказывали кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях для банка юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности, и за счет рефинансирования, вследствие чего государство во избежание дестабилизации финансового рынка было вынуждено осуществить национализацию указанного банка и докапитализации его бюджетными средствами на сумму 116 млрд грн, что привело к тяжелым последствиям»
24 мая 2017 следователи Генеральной прокуратуры Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины на основании постановлений суда провели обыски по месту жительства бывших должностных лиц банка и по адресам юридических лиц, связанных с ПАО КБ «Приватбанк »и каким предоставлялись многомиллиардные кредиты за счет рефинансирования Национального Банка Украины.
В ходе обысков уже установлено, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных так называемых субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и любые признаки осуществления хозяйственной деятельности.

В ходе расследования судом по ходатайству органа следствия уже наложен арест на более 770 объектов недвижимости по всей стране и наложения арестов продолжается.
Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается и находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.