ГПУ вернула Днепру почти 200 «украденных объектов», но депутаты их не приняли

16.02.2017 15:52   -
Автор:

15 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своем брифинге заявил о том, что в Днепре усилиями областной прокуратуры городу были возвращены 199 «украденных» объектов коммунальной собственности. Но вчера на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали против возврата.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.

Как сообщили в прокуратуре Днепропетровской области работа по большинству объектов велась еще с 2013 года. Но ввиду бюрократических преград и судебных тяжб, закончить дела успешно удалось только в 2016 году.
Речь идет о нежилых помещениях, которые до 2013 находились на балансе нескольких коммунальных предприятий города, а именно: ВРЖЭП АНД района, КЖЭП Левобережье, КПЖРЭП Ленинского района, КЖЭП «Южное».
«В 2012-2013 году эти предприятия были умышленно доведены до банкротства. Им приписали несуществующие долги. В результате была начата процедура ликвидации, а десятки и сотни нежилых помещений вместо того, чтобы передать на баланс другого коммунального предприятия, были выставлены на открытые биржевые торги и проданы за очень заниженными ценами (по 500-1000 грн за квадратный метр) частным лицам — буквально нескольким компаниям. Теперь работники прокуратуры на протяжении уже нескольких лет по крупице – по одному, два, три здания в судебном порядке возвращают эти здания в собственность города».
Оценка и продажа объектов недвижимого имущества проводились одной компанией за один день. При этом участниками торгов были всего 7 предприятий (например, такие как ООО «Ренессанс-Клуб» и ООО «Терра сервис плюс»), которые в дальнейшем распределили право собственности на недвижимость. При этом ни один из арендаторов коммунального имущества не принимал участие в указанных торгах.
И что интересно, ни в одном из отчетов ликвидаторов коммунальных предприятий не сказано об осуществлении ​​продажи недвижимого имущества и распределение средств среди кредиторов.
Среди незаконно отчужденных объектов были социально значимые помещения: здания военкомата АНД-района, детский сад, ЗАГС АНД- района, Днепропетровская станция скорой медицинской помощи, центр разрешительных процедур «Единое окно» Днепропетровского городского совета (пр. Слобожанский, 42), структурные подразделения органов внутренних дел (опорные пункты), отдел миграционной службы АНД района, отдел государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей Днепропетровского городского управления юстиции, государственные нотариальные конторы, отдел государственной исполнительной службы, отделения фонда социального страхования, управления труда и социальной защиты населения, управления государственной казначейской службы, государственный нотариальный архив, отделение Сбербанка, Укрпочты и т.п.

Кроме того среди отчужденных помещений были и такие где размещалось стратегическое предприятие — ГП «Научно-исследовательский институт трубной промышленности им. Я. Е. Осады». Что интересно, при вмешательстве прокуратуры объекты недвижимого имущества института уже возвращались в коммунальную собственность, однако в конце 2014 они были повторно отчуждены в пользу частных предприятий, а материалы приватизационных дел об отчуждении указанных объектов исчезли. По данному факту в сентябре прошлого года прокуратурой области было начато уголовное производство.
Для понимания того, какой урон был нанесен территориальной громаде приведем следующий пример. Так, при проведении ликвидационной процедуры имущества КП-банкрота «Южное» ликвидатором были незаконно включены в конкурсную массу и после проданы за 2 млн грн на открытых торгах 13 нежилых помещений общей площадью более 2 000 кв. м. Хотя реальная их цена намного выше, а КП уже не имело права на эту спорную недвижимость, поскольку это право было передано Днепропетровским городским советом другому коммунальному предприятию.
На сегодняшний день Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил все жалобы прокуратуры и признал незаконными действия ликвидаторов коммунальных предприятий о включении в конкурсную массу 193 объектов недвижимого имущества общей площадью более 28 тыс. кв. м. Также суд признал недействительными результаты биржевых торгов и договора купли-продажи по всем 193 объектам. Еще 6 объектов уже были ранее возвращены в собственность города.
Однако на деле количество таких объектов значительно больше, чем 199 заявленных генеральным прокурором. Так еще в августе 2016 года прокуратура Днепропетровской области обжаловала действия ликвидаторов КЖЭПов Днепра, из-за действий которых за последние годы из собственности города выбыли 226 нежилых объектов. И как нам пояснили в прокуратуре области, дела по оставшимся объектам продолжат вести пока не вернут собственность в руки города.
В свою очередь горсовет своим решением должен принять обратно в коммунальную собственность эти объекты. Но на вчерашней сессии Днепровского городского совета решение «Про объекты недвижимого имущества коммунальной собственности и определение их балансодержателя» (которым собирались вернуть 49 объектов в собственность города) не было поддержано депутатами.
По словам заместителям городского головы Днепра Александра Санжары, эти объекты с помощью прокуратуры уже были ранее зарегистрированы за Днепровским городским советом, но теперь встал вопрос об их балансовой принадлежности.

Депутаты не проголосовали потому, что проект решения не прошел рассмотрение во всех комиссиях. В том числе и бюджетной. А ведь в случае перепродажи объектов вырученная сумма существенно пополнит бюджет города. А еще у некоторых депутатов возникли вопросы касательно будущего балансодержателя недвижимости.

По мнению главы постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артема Хмельникова, недвижимость, указанная в непринятом вчера решении, должна передаваться на баланс того предприятия, которое было ранее их балансодержателем, а не нового КП (в данном решении им является КП «Днепровские активы»).
В свою очередь директор департамента по работе с активами Екатерина Буря за всеми подробностями по вопросу украденных коммунальных объектов посоветовала обращаться с письменным запросом в департамент.
Надеемся, что уже на будущей сессии это решение будет принято и город станет полноправным владельцем возвращенного имущества.