Фесенко: “Похоже, что Коломойский готовит новый политический проект”

31.07.2014 12:26   -
Автор:

Лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко и олигарх Игорь Коломойский не могут объединиться для участия в досрочных парламентских выборах, а слухи об их альянсе– это миф, который не отвечает действительности, считает политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Об этом сообщают Контракты.ua
По словам эксперта, сегодня Тигипко сознательно избегает какой-либо зависимости, дистанцируется от олигархов. Кроме того, Тигипко воспринимается Коломойским как самостоятельный игрок. «У Тигипко собственный ресурс, он достаточно независим в экономическом плане в отличие от начинающих политиков, которым нужны спонсоры. Коломойский, наоборот, склонен к контролю, и будет его реализовывать в случае организации самостоятельной политической силы», – пояснил Фесенко.
«Очень похоже, что Коломойский готовит свой собственный политический проект», – подчеркнул Фесенко. При этом, по его словам, глава Днепропетровской области – это игрок, который будет делать ставку на своих, а Тигипко он воспринимает как независимую фигуру.
При этом, Фесенко подчеркнул, что если раньше Коломойскому было свойственно договариваться с властью, то теперь он так же хочет вести свой самостоятельный проект. «Если раньше Коломойский договаривался с Ющенко, Тимошенко, Януковичем, то теперь, я бы сказал, что Игорь Валерьевич почувствовал вкус к публичной политике», – считает Фесенко.