Евреи Днепра – на передовой защиты от ксенофобии и экстремизма, – Александр Петровский

23.04.2018 10:30   -
Автор:

Еврейская община Днепра занимает видное, особое место среди общин не только Украины, но и Европы.
Об этом президент Международного Благотворительного Фонда «Солидарность», меценат Днепропетровской еврейской общины Александр Петровский рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Евреи Днепра находятся на передовой защиты мира от ксенофобии, экстремизма и терроризма. У нас находится крупнейший в мире еврейский общественный и культурно-деловой комплекс «Менора», активно развивается и поддерживается еврейская культура. При чем, вклад в нее вносят представители разных национальностей и вероисповеданий, ведь, Днепр – наш общий дом», – сказал он.
Он отметил вклад общины в защиту Днепра.
«Когда в 2014 году над городом нависла страшная беда – его готовились атаковать полчища кремлевских орков – еврейская община оказала важное влияние на разработку и реализацию плана обороны города.
Тогда любовь к родному городу, желание, чтобы он был свободным и успешным, сплотили всех: даже, если у кого-то были предубеждения, они сразу же отпали. В нашем штабе по защите города работали все: и украинцы, и евреи, и русские, и грузины, и армяне, и татары, и православные, и католики, и мусульмане, представители, практически, всех национальностей, религий и культур, которые проживают в городе. Мы объединились и победили. И мы никогда не допустим, чтобы кто-либо покушался на наш выбор, на нашу свободу, навязывал нам какое-то мнение», – подчеркнул меценат.
Александр Петровский также напомнил о 70-летнем юбилее Израиля и поздравил всех членов еврейской общины Днепра с праздником.