Есть ли в Днепре обещанный проезд по ул. Боброва?

11.09.2017 11:00   -
Автор:

Больше года назад городские власти решили взяться за ул. Боброва и сделать ее проездной. В апреле приняли решение городского совета о возобновлении движения по ул. Боброва от переулка Сичевого до ул. Надежды Алексеенко. Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Тогдашний директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета Руслан Мороз заявил:
«Для того чтобы сделать возможным проезд транспорта по ул. Боброва, поскольку никто эту улицу не выводил из раздела улиц, которые являются проездными, улицу необходимо освободить от незаконных торговых сооружений», — заявил. – Все 124 киоска по ул. Боброва занимают площадь в 300 метров. Киоски находятся на проезжей части. Решением сессии моему департаменту было поручено сначала выйти и выписать предупреждение о том, что в течение 7 дней они должны самостоятельно демонтировать. Если этого не будет сделано, КП «Благоустройство» с помощью подрядных организаций выполнит демонтаж этих киосков».
А заммэра Днепра Михаил Лысенко добавил, что проезд по ул. Боброва будет восстановлен к 27 июля. И киоски действительно снесли – правда на месяц позже, в ночь на 26 августа. И пообещали, что в октябре (2016 года) уберут торговлю с улицы Пастера.
Сейчас на улице Пастера где в январе был убран рынок «Торжок», стоят несколько новых МАФов с шаурмой.
Перекресток ул. Боброва и ул. Надежды Алексеенко увенчан с одной стороны горой битого кирпича и строительного мусора и пунктом приема вторсырья, а с другой «наливайкой» между которыми курсируют бомжи.
Далее улица Боброва предстает во всей «красе». Часть киосков действительно преобразились.

Но вот стала ли проездной дорога? «Транспортная артерия» которую так старались вернуть городу власти, сейчас находится в ужасном состоянии. Лужи, комки грязи, отколовшаяся плитка, отсутствие асфальтного покрытия, и самое главное – куча камней. Красная «KIA» которую можно видеть на фото, преодолевали отрезок в 100 метров этой «дороги» больше минуты виляя между камней, и разломанных кусков бетонных столбов что лежали по краю «дороги». А чуть далее водителю пришлось остановиться, выйти, отбросить камни, что лежали по пути и потом уже продолжить путь. Аналогичные чудеса автослалома демонстрировали и другие автомобилисты.


Работники киосков прямо говорят, что за все время после сноса киосков ни одна бригада городских служб ни разу не появлялась для проведения ремонта дороги.

Зато чего уж действительно хватает на ул. Боброва, так это свалок мусора – наподобие этой. Как и разваленных строений.
Ситуацию с улицей Боброва разъяснил Руслану Мороз, в чьем ведении и была торговля на этой улице.
«Все, что зависело от нас и от тех предприятий, которые нам подчиняются, мы сделали. Убрали с проезжей части все киоски, сейчас стараемся по мере возможности разгонять незаконную торговлю. Недели три назад я эту улицу проехал, насквозь. Единственное что – мы как киоски убрали вместе с частью тротуарной плитки, то конечно остался вопрос реконструкции проезжей части. То есть собрать весь этот хлам, который остался до сих пор после киосков и самодельных строений и положить асфальт. Но это уже вне моей компетенции, и относится к департаменту благоустройства. А у них слишком сложные и длительные процедуры. Прочие киоски – они стоят там испокон веков и у большинства имелась аренда, и они ни проходу, ни проезду не мешают. Более того – часть даже сделали реконструкцию киосков и сделали для себя пешеходный тротуар».
Тем временем на ближайшую сессию, городского совета которая состоится 13 сентября выносятся сразу несколько проектов решений, которые должны помочь решить вопрос благоустройства территории вокруг киосков.
Первым решением – «Порядок финансирования мероприятий по благоустройству города Днепр» — устанавливается, что собственник временного сооружения торгового, бытового или социально-культурного назначения обязан обеспечить должное содержание прилегающей территории или может принимать «долевое участие в содержании объекта благоустройства» на основании договора с горсоветом или путем «инвестиций в благоустройство города». Долевое участие в благоустройство города будет оплачиваться на основании решения исполкома городского совета, которым и будет установлен размер долевого участия. То есть к примеру, теперь обслуживать и облагораживать территорию вокруг тех же МАФов, можно будет в том числе и за счет владельцев МАФов.
Вторым решением — «О порядке инвентаризации и передаче на баланс объектов благоустройства» обязывают департамент инновационного развития готовить проекты решения исполкома горсовета об инвентаризации и передаче на баланс объектов благоустройства.
Третьим решением предлагается установить, что финансирование мер по благоустройству может осуществляться путем инвестиций, и на основании договоров на инвестиции в благоустройство города. А составлять и подписывать договоры обяжут КП «Днепр-Инвест».
Примут ли эти решения, и как это повлияет на превращение днепровских «шанхаев» в облагороженные места, увидим в ближайшие месяцы.

Поделиться

Категория: Новости

Теги: , , , , ,