Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Елена Данцева: “Днепропетровск – это пример государственной идентификации”

“Уже в марте-апреле 2014 года у более 70% днепропетровцев была проукраинская идентификация. Поэтому Днепропетровск не «влюбился», у него просто пробудилось чувство патриотизма. Он давно уже был влюблен в Украину. Может быть, он этого не замечал. У днепропетровчан пробудилась именно не национальная, а государственная идентичность. Потому что представители многонациональной Днепропетровщины – а среди них есть и украинцы, и этнические русские, и евреи, и армяне и другие национальности – все выражают свою приверженность и лояльность к украинскому государству”, – заявила политический психолог Елена Данцева во время передачи “Наживо” в эфире 51 телеканала, посвященной украинскому патриотизму. Об этом сообщает интернет-издание “ГЛАВНОЕ” .
“Если на Западе формировалась подчеркнуто национальная идентичность, то Днепропетровск демонстрирует государственную идентичность. Такая идентичность, которая является основой, например, такого государства, как США, где все – латиноамериканцы, афроамериканцы, представители других этносов – являются американцами, гордятся своей страной, есть гордость за свой флаг, за символы своего государства. Поэтому Днепропетровск является цивилизованным примером государственной идентификации”, – отметила она.
По ее словам, актуализация патриотических чувств происходит в моменты острых политических кризисов и чрезвычайных ситуаций. После теракта 11 сентября 2001 года в Америке магазины и торговые точки не справлялись с продажей символики – такой был запрос в американском обществе. Каждый хотел продемонстрировать свое чувство приверженности к своей нации, к своей стране.
“Потому что, когда твоя страна находится в сложной ситуации, ты должен быть вместе с ней. Это то, чего мы так долго ждали. Искусственно это вызвать невозможно. Майдан пробудил эти чувства. Он пробудил национальное самосознание людей”, – сказала она.
В то же время, существуют негативные проявления патриотизма.
“Обратной стороной является национализм. Поэтому необходимо очень четко соблюдать баланс. Потому что национализм, я считаю, вредит самой государственности и самой национальной идее. История знает много случаев, когда это выливалось в акты репрессий, геноцида и так далее. Крайние формы национализма очень опасны. Здоровое гражданское общество является прививкой против таких проявлений. Я надеюсь, что в украинском гражданском обществе, в гражданской идентичности этих проявлений не будет. Мы не дадим россиянам питательную почву для информационно-психологического пропагандистского воздействия”, – подчеркнула политический психолог Елена Данцева.