Электроснабжение полностью восстановлено в 172-х населенных пунктах области

26.12.2018 13:30   -
Автор:

По состоянию на 26 декабря благодаря усилиям энергетиков удалось подключить 172 обесточенных населенных пункта в Днепропетровской области. Ремонтные работы продолжаются.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу компании “ДТЭК Днепровские электросети”.
Ухудшение погодных условий началось в ночь с 24 на 25 декабря. Метель с порывистым ветром привела к налипанию мокрого снега, а также многочисленным обрывам линий, в том числе из-за поваленных веток деревьев. Более всего пострадали Пятихатский, Павлоградский, Новомосковский, Верхнеднепровский, Криничанский и Царичанский районы. Специалисты “ДТЭК Днепровские электросети” прикладывают максимум усилий для возобновления электроснабжения в пострадавшие районы. За первые сутки энергетикам удалось подключить к сетям практически сотню населенных пунктов, однако очередной этап циклона привел к новым отключениям.
26 декабря благодаря работам по восстановлению оборванных электролиний свет вернули в 172 населенных пункта Днепропетровской области. “ДТЭК Днепровские электросети” уже закончили восстановление 82 воздушных линий (6-10кВт), а также восстановили работу большей части выведенных из строя трансформаторных подстанций. Без электроснабжения все еще остаются 22 200 жителей области. Кроме того, из-за резких перепадов температуры наблюдается такой опасный для воздушных линий эффект, как “пляска” проводов.
Ремонтные бригады компании работают в усиленном режиме, чтобы быстрее вернуть свет в дома жителей. К ремонтным работам привлечено 117 ремонтных бригад – 350 специалистов и 133 единицы техники.
По данным Украинского гидрометцентра, сильные осадки в виде мокрого снега и обледенения продлятся в регионе в ближайшие дни, что во многом усложняет работу ремонтников.
В связи со сложными погодными условиями “ДТЭК Днепровские электросети” напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности:
быть внимательными при снегопаде, под снежным покровом могут быть оборванные провода,
при сильном ветре нельзя находиться вблизи линий электропередачи,
не приближаться к упавшему проводу ближе, чем на 8-10 метров и ни в коем случае не прикасаться к нему.
При обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор просьба сообщать об этом в контакт-центр ДТЭК Днепровские электросети по телефону 0 (800) 500 444 или оставлять заявки в группе Электроснабжение Днепропетровской области, а также в личных сообщениях на официальной странице “ДТЭК Днепровские электросети” в социальной сети Facebook.