Эксперт рассказал, почему Днепропетровщина продолжает торговать с Россией

28.08.2018 09:30   -
Автор:

Экономические связи Днепропетровщины с Россией во время войны продолжаются по ряду причин. Для многих компаний заключены контракты, где предусмотрены штрафные санкции, и они могут быть больше, чем компания может заработать.
Так прокомментировал недавно опубликованную информацию о том, что Днепропетровщина продолжает торговать с Россией экономический эксперт Михаил Крапивко в специальном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«За плечами предпринимателей часто стоят сотни и тысячи рабочих и их семьи, которым необходимо платить заработную плату. К тому же, по закону у нас как получается? Санкции не касаются твоей сферы – работай», – отметил он.
Читайте также: Родичі Тимошенко фінансують “Батьківщину” та живуть в борг
Очень много предприятий находится в собственности у россиян, и, скорее всего, они будут работать со своими дочерними структурами, они ведь для этого и приобретены. И им не ограничили распоряжение собственностью.
«Проблема в том, что мы декларируем некоторые вещи, но при этом ничего не делаем. Страна-агрессор – войну не объявляем, отношения не разрываем, их нефть и газ покупаем, их продукцию транзитируем. Мы все для них делаем как государство. Стоит задача найти крайнего, который не свернул производство, а поставляет что-то в Россию», – говорит Михаил Крапивко.
Читайте также: Почему Днепропетровщина продолжает торговать с Россией?
Чем обосновать этот разрыв? Ведь работаешь с этими партнерами много лет. Мешает переориентироваться насыщенность европейского рынка, отсутствие сырья, большинство сырья закупается в России, напоминает эксперт.
«И третий момент – разные стандарты. Чтобы перестроить производство, необходимо очень много денег. Все, что способно было занять в европейском рынке, уже занял давно Китай. И наша первоочередная задача сейчас – сохранить доходы населения и рабочие места», – считает Михаил Крапивко.