Дорожников Днепра возглавил владелец фирмы, получающей вместо них подряды

24.11.2017 17:15   -
Автор:

Коммунальное предприятие «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» Днепровского городского совета возглавил Артур Оганесян, чья частная фирма «Северок 99» получила заказ департамента благоустройства и инфраструктуры мэрии на 101,7 млн грн и взяла в субподрядчики УРЭА.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Бюро.ua».
УРЭА занимается текущим ремонтом и содержанием дорог в Днепре. В 2017 году предприятие обновило автопарк спецтехники по ремонту и эксплуатации дорог на 114,8 млн грн и располагает 142-мя спецмашинами, что дает возможность коммунальным службам убирать город самостоятельно, без привлечения частных подрядчиков.
Оганесян возглавил коммунальное предприятие 19 октября 2017 года. С 2014 года по 4 октября этого года он был владельцем и руководителем частной фирмы «Северок 99». Последние три года эта фирма является лидером по заказам от департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета, получая от него крупные бюджетные подряды. В мае этого года департамент заказал «Северок 99» услуги по содержанию дорог на 66,8 млн грн, а 2 октября – еще на 34,9 млн грн. В обоих случаях субподрядчиком в «Северок 99», где есть 51 работник, оказалось коммунальное предприятие УРЭА с дорогой техникой, закупленной за бюджетные деньги, и со штатом в 242 специалиста. При этом, согласно тендерной документации, коммунальщики обязались выполнить на субподряде большую часть работ. Наша фирма предлагает высококачественный евроремонт квартир в Тюмени по доступным расценкам.
Так, в первом случае стоимость работ, которые планировали поручить субподрядчику, составила 40 млн грн из 66,8 млн грн, во втором – 28 млн грн из 34,9 млн грн.
Коммунальное предприятие не принимало участие в торгах департамента, где могло бы получить значительно большую сумму, чем получило, будучи на субподряде у частников, из-за связи руководства «Северка 99» с чиновниками мэрии. В частности, в соцсетях Оганесян отмечает как родственника и лучшего друга бывшего заместителя начальника управления коммунального хозяйства Днепровского горсовета Григория Пинчука. У Оганесяна есть брат Владимир, который в соцсетях указывает, что его родственником является Владимир Лупов. Последний является мужем замдиректора департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета Анны Москаленко. В декларации Москаленко указала, что ее муж получает доход в частной фирме «Северск», у которой «Северок 99» арендует технику для участия в бюджетных торгах. Сейчас основателем и руководителем «Северска» выступает жена Оганесяна Виктория Фергесина, а ранее владельцем был он сам.
Издание обратило внимание, что департамент благоустройства и инфраструктуры объявил новый тендер с ожидаемой стоимостью 35 млн грн на содержание автодорог. К торгам допущены два участника – коммунальное предприятие «Зеленстрой» Запорожского горсовета и «Северок 99», директором которого сейчас является Евгений Вериго, а основателем вместо Оганесяна стал брат его жены Петр Фергесин.