Долги и фирма под следствием: чем известен заместитель Святослава Олейника

14.11.2019 14:15   -
Автор:

Несмотря на недавнюю смену власти в областном совете Днепропетровщины, Мгеру Куюмчяну удалось сохранить свою должность – он остается заместителем, сообщает 49000.com.ua.
Мгер Куюмчян в политике человек новый. Большую часть из своих 32 лет он провел в бизнесе. Родился Куюмчян на севере Армении, в селе Дарпас, но когда ему было семь лет, родители переехали в Украину. Его отец и мать основали тут крупный аграрный бизнес — семейство владеет большей частью свинарников в Днепропетровской области.
Куюмчян учился в частной школе Днепропетровска, высшее образование получил на юрфаке Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, также учился в Edinburgh Business School at House of Knowledge. В 2007-м, будучи на 3 курсе, Мгер основал общественную организацию бесплатной правовой помощи «Антинесправедливость» и уже будучи студентом стал генеральным директором ООО «Абла Груп», которое занималось оптовыми продажами. Впрочем, позже Куюмчан вернулся в отцовский бизнес, фирму «Сигма».
Читайте также: Тетя Юлии Тимошенко поздравила украинцев с “Днем комсомола”
В 2014 году Мгер основал «Движение развития села» и пытался попасть под купол Верховной Рады под флагами «Батьківщини». Безуспешно — Куюмчян проиграл на мажоритарном округе лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу. Зато в 2015-м повезло попасть в Днепропетровский областной совет. Фракция «Батьківщини» вошла в так называемую «демократическую коалицию» тогдашнего главы Глеба Пригунова. В этой же коалиции был «Блок Петра Порошенко», «УКРОП», «Відродження», «Самопоміч» и «Радикальная партия Ляшко». Куюмчян получил позицию заместителя председателя главы областного совета.
На парламентских выборах 2019 года Куюмчян снова пытался попасть в Верховную Раду. В этот раз по партийным спискам «Батьківщини». Однако снова безуспешно — партия в парламент прошла, но получила лишь 24 места по спискам. Куюмчан же был 34-м. Можно предположить, что выбор политсилы был обусловлен политсвязями — Мгер Куюмчян является соучредителем той же фирмы ООО «Евроорганик-Днепропетровск», что и лидер областной «Батьківщини» Антонина Ульяхина. Хотя фирма была основана уже в 2015-м.
Но надо сказать, что и политические взгляды Мгера Куюмчяна как раз таки отвечают программе политической силы Тимошенко. Он против продажи земли сельхозназначения, приводит в пример в Францию, где на 100 гектарах фермеры вполне успешно ведут хозяйство (там есть жесткое регулирование на приобретение земли, — прим.авт.). Также на странице в Facebook Куюмчяна можно найти посты, посвященные теме экологии — например, где зампред главы областного совета проверяет воду в Днепре.
Долги и фирма под следствием: чем известен второй зам председателя Днепропетровского облсовета Мгер Куюмчян
Куюмчян декларирует лишь земельный участок и жилой дом. Живет на одну зарплату, как и положено чиновнику. Согласно декларации, она составила 308 тысяч гривен за 2018 год. Еще 51 тысячу заработала его супруга Злата, которая работает в фирме «Сигма», принадлежащей отцу Куюмчяна. Отдельно стоит упомянуть задолженности зампреда главы областного совета. За 2018 год Куюмчян вместе со своей супругой набрали порядка 4 миллионов гривен. При этом, стоит отметить, что супруги долги исправно отдают, что также отображено в декларации. За 2018 год Мгер Куюмчян отдал 1,1 миллион гривен долгов.
Когда Пригунов в ушел в отставку, и его место занял Святослав Олейник, Куюмчану удалось сохранить свою должность.
Стоит отметить, что для Мгера Куюмчяна все годы каденции в областном совете выдались весьма спокойными. Единственный скандал, в котором был замечен зампред Днепропетровского облсовета — расклейка агитации на столбах и стенах в июне 2019-го, что является административным нарушением.
Долги и фирма под следствием: чем известен второй зам председателя Днепропетровского облсовета Мгер Куюмчян
Но не стоит забывать еще обо одном, вызывающем вопросы, моменте. Дело в том, что в Днепропетровской области действует ряд программ поддержки животноводчества, агропромышленности, хмелеводства и родственных сфер. Согласно этой программе, из областного бюджета выделяется суммы на частичную компенсацию трат агробизнеса на модернизацию производства — реконструкцию и строительство свинарников, теплиц. Так вот фирма, принадлежащая отцу Куюмчяна, Санасару фигурирует в уголовном деле, которое рассматривает Индустриальный суд Днепра.
Кто представляет Юлю в руководстве облсовета. Новости Днепра
Как заявляет прокуратура, ряд фирм, в том числе и «Сигма», получали дотацию необоснованно, без необходимых документах. Правоохранители даже заявляли об откате за получение дотаций для управления агропромышленного развития Днепропетровской областной государственной администрации. Он якобы составлял 14% от суммы.
По подсчетам следователей, на этом государство потеряло около миллиона гривен. Мы не беремся утверждать что-либо, ведь суд все еще рассматривает это дело, однако участие «Сигмы» в этом деле выглядит крайне интересно на фоне того, что сын владельца — заместитель председателя главы Днепропетровского областного совета. Впрочем, выводы будет делать Индустриальный районный суд.