До конца года в Украине проведут электронную перепись населения

28.11.2019 14:00   -
Автор:

До конца 2019 года Правительство представит результаты электронной переписи населения, которую проведут с помощью данных мобильных операторов, Пенсионного фонда и ЗАГСов. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал министр Дмитрий Дубилет, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
По словам министра, новая методика позволит сэкономить 2 – 3 миллиарда гривен из государственного бюджета, предусмотренных на проведение переписи в 2020 году.
Изначально планировалось, что около 100 тысяч интервьюеров с планшетами обойдут дома и квартиры украинцев, поставят им анкетные вопросы, а затем, обработав, представят результаты проведенной переписи. На это в бюджете на 2020 год заложено 3,4 миллиарда гривен.
Дубилет пояснил, что необходимо было собрать информацию о том, сколько людей живет в том или ином населенном пункте, а также их пол и возраст. Во-вторых, для переписи необходима информация о составе семьи, жилье, национальности и так далее.
Потому было предложено провести электронную перепись, алгоритм которой состоит из четырех шагов.
Первое – собирается анонимная информация у мобильных операторов о количестве их абонентов и их местонахождении.
Второе – собираются данные с реестров о детях и пенсионерах из соответствующих административных органов, поскольку у этих групп чаще всего может не быть мобильного номера.
Третье – проводится социологический опрос. При этом будут уточнять – сколько сим-карт у одного украинца.
Четвертое – все данные вставляют в специальную математическую модель и производят расчет.
“В результате, мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем если бы их собирали во время традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открыли бы двери интервьюерам”, – рассказал Дубилет.