Днепровский горсовет заплатит за реабилитацию АТОшников

07.05.2018 15:30   -
Автор:

28 августа 2017 года Днепровский исполком утвердил порядок обеспечения лечения и реабилитации в санаториях участников боевых действий на Донбассе, а также членам семей тех, кто был ранен или погиб в ходе проведения АТО.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 49000.
Порядок приняли в рамках общей городской программы помощи участникам АТО и их родным «Семья героя».
Суть была в том, что профильный департамент социальной политики Днепровского горсовета обеспечивал путевками АТОшников и их семьи, после чего санатории отправляли отчет в ведомство, которое, в свою очередь, компенсировало затраты. Однако у этой системы был существенный минус. Участники программы могли посетить лишь те санатории, с которыми у городского совета был заключен соответствующий договор. Как правило, выбор был не очень широкий, и все они находятся в Днепропетровской области.
Чтобы устранить этот недостаток, в Днепровском исполкоме разработали новую систему обеспечения защитников страны и их семей санаторным отдыхом и реабилитацией. Теперь закупать путевки будет не городской совет, а сами участники программы. Помощь городских властей будет заключаться в том, что из бюджета компенсируют частичную стоимость путевки на сумму до 8 тысяч гривен. Таким образом, ветераны сами смогут выбирать, где пройти реабилитацию или просто отдохнуть.
Правда, ограничение в горсовете все же установили. Стоимость отдыха не должна превышать 379 гривен в день для участников АТО с инвалидностью и 454,8 грн. — для семей погибших. В санатории за счет бюджета можно будет отдыхать до 18 дней. Предусмотрено также, если участник программы взял с собой ребенка до 17 лет, то из городского бюджета компенсируют и его отдых, но при условии, что траты не превышают 340 гривен в день.
Кроме того, в новом порядке уточняется, что отдых компенсируют лишь в том случае, если участник программы не получал аналогичную помощь в течение года от других органов за бюджетный счет.
Чтобы получить компенсацию, нужно встать на учет и предоставить ряд следующих документов:
— заявление на имя городского головы с обязательным указанием согласия на обработку персональных данных. Если это касается несовершеннолетних детей, то такое заявление подают родители;

— документ, который подтверждает оплату полной стоимости санаторно-курортной путевки;
— документ, который подтверждает прохождение санаторно-курортного лечения (включая реабилитацию), или обратный талон путевки;
— справка из учебного учреждения, которая подтверждает, что ребенок в текущем году не проходил оздоровление и не отдыхал за бюджетные средства. Документ должен быть оформлен не ранее чем за пять дней до заезда в санаторий;
— справка управления социальной защиты населения районного совета Днепра о том, что участник программы не проходил санаторное лечение за бюджетные деньги;
— аналогичная справка из Фонда социального страхования.
Важно отметить, что заявление на компенсацию нужно подавать не позднее 30 ноября бюджетного года. Также в исполкоме уточнили: отдыхать АТОшники и их семьи могут лишь в санаториях на территории Украины, которые имеют все соответствующие лицензии и уровень аккредитации первой категории. Поэтому, если вы хотите получить компенсацию из городского бюджета, стоит внимательно выбирать место для реабилитации.
На сегодняшний день порядок компенсации находится в статусе проекта распоряжения, который должен рассмотреть и подписать городской голова.