Днепровские спасатели больше не будут вытаскивать фуры из снега

21.03.2018 15:15   -
Автор:

По информации, которую предоставил Гидрометцентр службе ГСЧС, и сегодня, и завтра в Днепре возможны незначительные, но крайне неприятные осадки — мокрый снег и дождь.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.
Заместитель начальника ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко рассказал, что такая погода может привести к гололеду и, как следствие — усложнению как движения автотранспорта, так и перемещения пешеходов.
«С первого дня непогоды — с 18 марта — в области мы освободили из снега 682 транспортных средства, а помощь получили 918 человек. За прошедшие сутки из снежных заносов вытащили и оказали помощь 71 транспортному средству, из них — 5 автомобилей «скорой помощи», 57 грузовых, 7 легковых и 2 автобуса. Наихудшее положение касательно движения автомобилей наблюдается на южном обходе города — по направлению от Запорожья в Кривой Рог и наоборот. Мы дежурили там всю ночь и предоставляли помощь водителям. Хочу попросить всех участников движения хорошо думать перед тем, как планировать свои поездки в этих направлениях», — предостерег водителей Днепра Александр Шевченко.
Также полковник службы гражданской защиты отметил, что основная задача службы ГСЧС — тушение пожаров, поэтому та техника и то оборудование которое имеется в вооружении — предназначено исключительно для борьбы с огнем. Оказать помощь в вызволении автомобилей из снежного плена — их работа, однако подразделения не имеют предназначенных для этого спецсредств. Техника, которая в есть в автопарке ГСЧС — в основном, пожарные автоцистерны ЗИЛ-131. Машины хорошие, но они устарели, а их вес составляет 5-6 тонн в то время, как большегрузы, которые порой вытаскивают из заносов — весом в 40 и более тонн и не всегда бригаде пожарников удается помочь. Поэтому просим обеспечить ваши автомобили, как минимум, теми средствами, которые бы позволили спасателям, в случае беды, оказать вам помощь — лопаты, трос, крюки и прочее.
«Вчера было очень много вызовов по Самаровке, где движение автотранспорта крайне усложнено. Я хотел бы обратиться к городским властям, чтобы они не самоустранялись от работы по вытягиванию автомобилей и от устранения пробок. К сожалению, как показал вчерашний опыт, мы вынуждены сталкиваться один на один с этой проблемой. Поэтому я прошу и подчеркиваю, что с сегодняшнего дня все факты осложнения дорожного движения мы будем переадресовывать на горячую линию городской власти и дежурному КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог»», — сообщил Александр Шевченко.
Номера телефонов, по которым можно сообщить о существующей проблеме на дорогах в том или ином районе: 0-800-050-11-74, 765-58-35, 765-59-55, 765-31-58, (067) 627-81-62 — горячая линия исполкома. Данное заявление полковника службы гражданской защиты касается лишь большегрузов. Оказание помощи автомобилям «скорой помощи», автобусам и общественному транспорту будет осуществляться в штатном режиме.