Днепропетровский нардеп предлагает дискуссию с Яремой

19.01.2015 09:29   -
Автор:

Народный депутат из Днепропетровска Максим Курячий считает, что отправить Генпрокурора Виталия Ярему в отставку не составит особого труда.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«История войн ХХ века, в том числе и гражданской, которая начиналась в начале с “партизанщины”, потом – “махновщины”, учит тому, что всегда одерживает победу та армия, которая, кроме всего прочего, отличается дисциплиной и организацией. У меня, как и у многих, сегодня вопросов к работе органов прокуратуры больше чем ответов… Не думаю, что отправить в отставку Генпрокурора Ярему – составляет много труда. Гораздо сложнее по Конституции будет назначить нового. Когда каждая фракция ВР будет видеть на этой должности “своего”. И тогда страна войдёт в период “бесконечно исполняющего обязанности” Генерального», – пишет Курячий.
По его словам, такая ситуация уже была в истории современной Украины: «Все мы помним “мыльную оперу” с и.о. Генпрокурором Пискуном. Тот был сам по себе, а органы прокуратуры на местах – сами по себе. Что ни прокурор – царёк. Огромное количество царьков».
Нардеп уверяет, что повторение подобного нельзя больше допустить, поскольку это ещё больше дестабилизирует ситуацию в Украине.
«Кто тогда выиграет?… Ответ – очевиден. Убеждён, что г-н Ярема должен быть на трибуне парламента, чтобы ответить на все вопросы людей. Убеждён, что будет конструктивная, про-украинская дискуссия в ВР. Считаю важным на законодательном уровне создать механизмы эффективной работы органов прокуратуры. Безусловно – люстрация… А бесконечный “и.о. Генпрокурора” вряд ли сможет обеспечить соблюдение режима законности как в стране, так и в самой прокуратуре. Вряд ли сможет адекватно отвечать на те вызовы и угрозы, которые стоят перед Украиной и всем обществом. Уверен, что после дискуссии в парламенте, а ей надо состояться в ближайшее время, будут прагматичные решения, которые примутся не в эмоциях», – резюмировал Максим Курячий.