Днепропетровский нардеп предлагает кредитовать стипендии

17.12.2014 20:30   -
Автор:

Народный депутат Украины из Днепропетровска Максим Курячий предложил кредитовать стипендии государственными и коммерческими банками с отсрочкой погашения на 5-10-15 лет для всех желающих ее получить. Он считает, что проценты по взятым стипендиальным кредитам могло бы выплачивать Министерство образования и науки.
Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«В сложившейся ситуации, как мне представляется, следует исходить из того, что студент учится не ради стипендии, а стипендия существует для того, чтобы облегчить процесс учебы. Поэтому необходимо сохранить сам институт стипендии, но изменить источник его финансирования. Если бюджет сегодня не может (а, может быть, и не обязан) обеспечивать стипендиальные потребности всех желающих, то следует найти другие источники финансовых ресурсов», – отмечает нардеп.
В качестве компромиссного решения он предлагает кредитование стипендий для желающих ее получить государственными и коммерческими банками с отсрочкой погашения на 5-10-15 лет.
«А вот проценты по взятым стипендиальным кредитам могло бы выплачивать Министерство образования и науки. Как минимум, на период обучения студента, и только и при условии соответствующей успеваемости. Таким образом, затраты государственного бюджета можно будет сократить в разы, но сохранить при этом систему как таковую», – сказал Максим Курячий.
«Нам следует исходить из того, что политика прежнего патернализма себя исчерпала и нужно научиться жить в иной реальности. Со стипендией или без нее, неважно – это пусть каждый решат сам. Важно, чтобы была такая возможность», – считает он.
Народный депутат отмечает, что погашение стипендиального кредита или его части может быть серьезным аргументом в будущем процессе привлечения молодых специалистов работодателями: «Такая практика широко применяется, например, в Канаде. Молодой специалист, согласившийся на работу в отдаленных районах страны или на должностях, не имеющих высокого социального статуса, может рассчитывать на частичное или полное погашение бюджетом его кредитных обязательств в период обучения».
По словам парламентария, в Украине сегодня в 790 высших учебных заведениях обучается около двух с половиной миллионов студентов.
«Это больше, чем население во многих странах мира. Тенденция роста числа вузов и студентов была отличительной чертой всех лет независимости, но особенно бурным был рост в последние десять лет. Пребывание в вузе превратилось в форму отсрочки социализации молодого поколения, а учеба на бюджете стала еще и формой социального вспомоществования. Коммерционализация высшего образования привела к существенным перекосам в подготовке специалистов и, как результат, к диспропорциям на рынке труда», – считает Максим Курячий.
Напомним, что в соответствии с постановлением Кабмина “О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты стипендий”, которое вступило в силу с 1 января этого года, стипендия в Украине не индексируется, а ее размеры были определены следующие: студенты ПТУ – 275 гривен; студенты училищ, колледжей, техникумов – 550 гривен; студенты институтов, университетов – 730 гривен, повышенная стипендия – 790 гривен.
По материалам «Днепроград»