Днепропетровский облсовет купит электрокары за 2 млн грн

13.04.2017 11:47   -
Автор:

Гаражи областного коммунального предприятия «Спецавтобаза» скоро пополнятся тремя электрокарами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
24 апреля пройдут два аукциона областного коммунального предприятия «Спецавтобаза» по покупке трех электрокаров: двух автомобилей FORD Focus и машины Mercedes-Benz B-Class.
На 2 автомобиля FORD Focus планируют потратить 980 500 грн.

На один Mercedes-Benz B-Class из областного бюджета планируют выделить до 925 тыс. грн.

Участник торгов должен предоставить «не менее одного отклика или письма в произвольной форме от организаций, которые сотрудничали с участником, а также справку в произвольной форме о выполнении аналогичных договоров».

В техдокументации сказано, что в машинах марки FORD Focus должен быть бежевый салон и белый цвет кузова. Год выпуска электрокаров – 2013-2014 и пробег – не более 30 тыс. км. Документ можно почитать тут.
Вот как выглядит Ford Focus electric 2013 года выпуска

Mercedes-Benz B-Class должен быть с черным салоном и серебристым цветом кузова. Год выпуска – 2014-2015 и пробег – не более 20 тыс. км. Техдокументацию на это авто можно почитать тут.
Вот как выглядит Mercedes-Benz B-Class 2014 года выпуска

Представитель общественной организации «Громадский контроль» Денис Селин увидел в объявлениях тендера нарушение 22 ст. Закона Украины «О публичных закупках». Организаторы тендера не должны были указывать конкретную марку автомобиля или указать, но после уточнить «или эквивалент».

Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик в комментариях на фб отметил, что контактный e-mail на rambler. ru КП «Спецавтобаза»– это сильно.

Но вообще-то идея отказаться от бензиновых авто в пользу экономных электромобилей — здравая. Вот только бежевый салон — отметил Юрий Голик — это непрактично.

В гаражах днепропетровского областного коммунального предприятия «Спецавтобаза» стоят семь автомобилей, закрепленных за облсоветом: за председателем две машины — Toyota Land Cruiser 2007 года выпуска и Skoda Octavia 2006 года выпуска. Все остальные закреплены за его заместителями.
За облгосадминистрацией так же расписаны семь авто: две машины записаны за губернатором — Toyota Land Cruiser 2007 и Mercedes 2005 года выпуска, а остальные авто расписаны за его заместителями. «Плюс еще у нас есть парк автомобилей, которые приезжают по заявкам, — сказал начальник днепропетровского областного коммунального предприятия «Спецавтобаза» Сергей Журавель. – Бывают выезды в районы специалистов отдела по жалобам или отдела по работе с бойцами АТО. Если нужно выезжать, то они звонят заранее нашему диспетчеру и заказывают автомобиль».
Еще в апреле прошлого года председатель Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов говорил о замене бензиновых авто на недорогие электрокары. Уже в августе 2016 года открыли первую бесплатную электрозаправку на пр. Гагарина, 115.