Днепропетровский «Рассвет»: рейдерство, освященное государством

19.02.2016 11:30   -
Автор:

Гостиница «Рассвет», расположенная в отнюдь не самом худшем месте Днепропетровска, неподалеку от берега Днепра и парка имени Шевченко, имеющего национальный статус, вновь стала объектом повышенного интереса правоохранительных органов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Пресс-служба областной прокуратуры распространила информацию о том, что ею начато уголовное производство по факту передачи чиновниками Регионального отделения Фонда госимущества Украины здания гостиницы «Рассвет», рыночной стоимостью 83,5 млн грн неназванному частному предприятию.
16-5490582f5bf2a.Preduprezhdenie_iz_gostinitsy_Rassvet_Naezd_prodolzhitsya__obyavim_golodovku.original
Дело выглядит так, что в 2014 году 7-этажная гостиница на 237 номеров общей площадью 11 тыс. 650,7 м. кв. была возвращена в госсобственность по иску прокуратуры, а распорядитель имущества — РО ФГИ, не имея на то полномочий, опять передало ее в частные руки, да еще и бесплатно — бывшему владельцу-должнику.
Теперь чиновникам из днепропетровского аппарата Фонда госимущества грозит от 3-х до 6-лет лишения свободы за превышение служебных полномочий, которое повлекло за собой тяжелые последствия (ст. 364 ч.2 Уголовного кодекса Украины) и запрет до 3-х лет занимать определенные должности на госслужбе.
Предыдущий всплеск интереса к гостинице «Рассвет» наблюдался как раз два года назад, когда прокуратура возвращала отель в госсобственность. И уже тогда в деле было много неясного.
Из публикаций в СМИ на эту тему можно сделать вывод, что администрация гостиницы стала заложником общеукраинских процессов по отъему и передаче в госсобственность имущества «Федерации профсоюзов Украины» (ФПУ), которое при СССР строилось за профсоюзные взносы трудящихся и никогда не было государственным.
rassvet_Standart_SINGLE_02
Бывший частный владелец гостиницы, не названный в пресс-релизе облпрокуратуры,— это ЧАО «Днепртурист», владельцем которого на 93,4% является киевское ЧАО «Укрпрофтур» (профессиональное акционерное общество по туризму и экскурсиям), принадлежащее ФПУ и немного — государственному Фонду помощи трудящимся от несчастных случаев. Еще 6,46% акций ЧАО «Днепртурист» принадлежит бывшему директору гостиницы Нестору Герелюку.
Процесс отъема профсоюзного имущества и передачи его в госсобственность начался в 2011 году. Есть версия, что инициатором его стал бывший генпрокурор Виктор Пшонка, получивший сверху команду — наказать тогдашнего главу ФПУ и нардепа Василия Хару.
В то время старая гвардия «Партии Регионов», к которой принадлежал Хара, конфликтовала с новым поколением, впоследствии составившими «семейное» ядро ПР.
b20a4ec-dsc05154
Профсоюзы не хотели «ложиться» под «семейных», а сам г-н Хара — некогда закадычный друг Виктора Януковича — вышел из-под контроля и активно критиковал барские замашки президента — резиденцию «Межигорье» и проникновение в экономику старшего сына президента — Александра Януковича.
Формальной причиной для передачи принадлежащих ФПУ объектов была правовая коллизия, позволившая признать профсоюзное имущество — государственным, хотя, опять же, государство в свое время не потратило ни копейки на его строительство.
По этой логике, ЧАО «Днепртурист» и «Укрпрофтур», созданные профсоюзами для управления своими объектами, могли получить их в свое распоряжение на основании права полного хозяйственного ведения, не предусматривающего дальнейшей приватизации.
Идея превратить профсоюзное в государственное чиновникам понравилась, поскольку в масштабах страны они получали право распоряжаться сотнями объектов недвижимости — административных зданий, санаториев, домов отдыха и гостиниц, способных приносить вполне ощутимый доход, в том числе не учтенный.
Наверное потому нет уже в Украине генпрокурора Пшонки, а Василий Хара уже 5 лет как не руководит ФПУ, но дело реприватизации профсоюзного имущества живет и с переменным успехом процветает .
Вот например, 28 января Хозяйственный суд Днепропетровской области отказал ФГИ Украины в признании недействительным договора аренды и выселении из гостиницы «Рассвет» ЧАО «Днепртурист» и Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины. Суд пришел к выводу, что иск был подписан лицом, не имевшим на это полномочий. Но его можно правильно составить и подать заново.
А 2 февраля уже Киевский апелляционный хозяйственный суд, вслед за первой инстанцией отказал ЧАО «Днепртурист» в признании недействительным договора хранения недвижимого имущества гостиницы, заключенного в декабре 2014 года между ГП «Административно-хозяйственное предприятие» и ФГИ Украины.
slider_aria
Налицо, настойчивое желание приватизационного ведомства «заселить» в «Рассвет» своего директора, которое усиливается еще и тем, что помимо гостиницы, имеющей возможность не только селить постояльцев, но и проводить крупные собрания и конференции, ЧАО «Днепртурист» принадлежит еще и филиал «Самарский плес» — коттеджный гостиничный комплекс, расположенный на местном курорте в селе Орловщина.
И не беда, что нынешняя приватизационная политика государства заключается в желании продать в частные руки все, что только можно, а отельный бизнес совершенно не входит в число стратегических приоритетов, не подлежащих приватизации.
В общем, под видом необходимости пополнения государственного бюджета и возврата народного имущества его законному владельцу, можно провернуть очень неплохую сделку, отняв «Рассвет» у нынешнего собственника и перепродав гостиницу новому. Рейдерство, освященное государством, и почти ничего личного.