Активисты написали Президенту, чтобы кандидаты в депутаты прошли детектор лжи

01.09.2015 10:00   -
Автор:

Активисты общественной организации “Стоп Хабар Днепропетровск” на сайте Президента Украины зарегистрировали петицию, в которой предлагают внести изменения в Законы Украины “О местных выборах”, ” О выборах народных депутатов Украины ” и ” О выборах Президента Украины ”, а именно – каждый кандидат на пост Президента, депутата всех уровней и мэра города в обязательном порядке должен пройти полиграф (детектор лжи).
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«За 24 года политики сделали всё, чтобы люди перестали им доверять и верить на слово, поэтому мы призываем граждан Украины подписать петицию и уже этой осенью выбирать в депутаты не коррупционеров и криминалитет, а честных и порядочных людей» – заявил председатель общественной организации “Стоп Хабар Днепропетровск” Эдуард Якушкин.
В Украине проверка на детекторе лжи используется в следственно-судебной практике для проведения психофизиологической экспертизы. Она может проводиться в рамках не только уголовного, но и гражданского, административного процессов. Выводы такой экспертизы в Украине могут быть признаны доказательством по делу и использоваться судом при вынесении решения или постановлении приговора.
«Конституция Украины позволяет человеку не разглашать информацию личного характера, включая информацию о совершенном им преступлении. Вот только у решившего стать народным избранником не может быть никаких секретов от людей, тем более вопросы будут направлены исключительно на коррупционные, криминальные действия и связи кандидата в депутаты», – говорится в заявлении общественников.
Актуальность инициативы
Активистами общественной организации “Стоп Хабар Днеперопетровск” было проведено социологическое исследования в г.Днепропетровске, целью которого было узнать мнение людей о нашем предложении. Из 700 опрошенных респондентов , 84% поддержали такую инициативу, 7% высказало недоверие к самому аппарату и процессу и 9% смутило, что одним из преимуществ является недопущение сепаратистов во власть.
Полученные данные соцопроса говорят о том, что такая поправка к Закону о выборах может кардинально изменить избирательную систему и вернуть доверие людей к выборам в органы власти.
Преимущества предложенной инициативы:

Непрохождение коррупционеров и криминалитета во власть. Исключается принцип заранее проигрышной лотереи – люди выбирают не тех, кто идет обогащаться, а порядочных и честных кандидатов.
Отсев кандидатов с сепаратистскими взглядами. Сегодня в Украине остро стоит вопрос сепаратизма, который привел к войне. Депутаты, которые лояльно относятся к агрессору , сидят даже в Верховной Раде Украины. Определённое количество людей с такими взглядами будут баллотироваться в депутаты уже этой осенью. Проверка на детекторе лжи не допустит людей с сепаратистскими взглядами к приходу во власть.
Сокращение расходов на выборы. Подавляющее количество кандидатов будет отсеяно после полиграфа, так как в основном принимают участие в выборах люди, работающие в госструктурах пронизанных коррупцией либо бывшие депутаты, хотящие продолжения “сладкой” жизни. В итоге претендентов будет гораздо меньше, а вместе с этим всевозможные расходы на выборы уменьшаться в разы.
Избавление от километровых списков. Технические кандидаты, получившие деньги за участие будут также отсеяны после прохождения полиграфа.
Контроль.
Во избежание фальсификаций и использования полиграфа как средство уничтожения политических конкурентов, контроль за процессом тестирования должен осуществляться общепризнанными общественными деятелями и людьми, которым доверяет общество. Освещается в онлайн режиме на местных телеканалах и через веб-камеры в интернет.
Специалисты проводящие тестирование в идеале должны быть членами Международной лиги полиграфологов (МЛП), либо аккредитованные МЛП или APA. Кроме того, они должны использовать детекторы лжи, утвержденные МЛП и/или АРА, которые соответствуют строгим международным стандартам качества.
Вопросы тестирования
Предусматриваются отдельные вопросы для кандидатов разных категорий:
1) для госслужащих – коррупция в госструктурах, превышение служебных полномочий;
2) для представителей бизнеса – коррупционные связи с госструктурами и тд.