Днепропетровск устал от радикализма, – политолог

24.08.2015 21:00   -
Автор:

Всего лишь пара сотен человек пришли в понедельник, 24 августа, на акцию организованную партией Бориса Филатова и Геннадия Корбана «Укроп». Несмотря на то, что лайт-боксы с рекламой шествия еще в субботу были развешаны по всем центральным улицам Днепропетровска, поддержки среди горожан митинг не нашел.
Об этом пишет интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Сбор был организован под стенами Днепропетровской областной государственной администрации. Первыми на место пришли молодые люди в камуфляжной форме с символикой «Правого сектора».
«Добрый вечер, Сичеслав – Днепр», – начал митинг один из активистов. «Да какой Сичеслав?» – возмутился кто-то в толпе. Попытки митингующих скандировать «новое», по их мнению, название Днепропетровска не нашло одобрения даже у их сторонников – «кричалку» никто не поддержал, потому сторонники Корбана – Филатова ограничились привычным набором лозунгов.
Активисты «Укропа» прошли от Днепропетровской ОГА до Европейской площади. Гуляющие в праздничный день по центру горожане вовсе не желали присоединяться к шествию радикалов. За порядком следило более трех десятков сотрудников милиции.
«Несмотря на довольно активную рекламу и на улицах и в социальных сетях, акция «Укропа» не нашла поддержки у жителей Днепропетровска. Они в очередной раз попытались использовать патриотическую риторику и повод – День независимости – для того, чтобы очернить своих оппонентов. Однако то, что люди откровенно проигнорировали акцию, предпочтя в праздник мирные, неполитические мероприятия, в очередной раз доказывает, что Днепропетровск устал от радикализма и пустых лозунгов», – говорит политолог Андрей Клячин.
«Хочу отметить, что «Укроп» оказался единственной партией в Днепропетровске, которая решила «приватизировать» День независимости в своих интересах и устроить в праздник политическую акцию. Хотя в целом праздничные дни в городе прошли мирно – люди предпочти провести время с семьей, пойти в парки или на концерты. Эта акция очень четко показывает, что без использования административного ресурса или денег реальных сторонников у Корбана и Филатова почти нет», – резюмирует Клячин.