Днепропетровск планирует сократить потребление газа на 30%

18.09.2014 17:00   -
Автор:

Помощник председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерий Шарапов сообщил, что Кабмин поставил задачу – на 30% всем потребителям сократить потребление газа.
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
«Уже сегодня промышленные предприятия сократили использование газа на 20-25%, это за счет тепломодернизации, частичной замене газа на твердые материалы и в результате экономии газа на некоторых объектах. В частности, предприятие «Днепропетровские тепловые сети» отключило от системы газоснабжения 3 котельные, а потребителей переключило на отопление от других более мощных котельных», – сказал Валерий Шарапов.
Он добавил, что бюджетные учреждения сокращают потребление газа медленнее, поскольку тепломодернизация потребует затрат. На сегодня бюджетные учреждения города сократили потребление газа на 3%.
Валерий Шарапов отметил, что сохранять тепло нужно и горожанам, в частности, готовясь к зиме следует утеплить дома, поставить окна и двери в подъездах и при необходимости утеплить их. В собственных домах желательно чаще мыть окна, поскольку через чистое стекло проходит на 15-20% больше солнечного тепла, а за батарею следует поставить фольгу, которая будет отражать тепло в комнату. Валерий Шарапов отметил, что о плановых отключения газа пока не идет, поскольку это крайняя мера, которая возможна в аварийных ситуациях или когда давление газа слишком маленький.
«Если будут проблемы с поставками газа, мы будем в первую очередь уменьшать его подачу предприятиям, поскольку приоритетной всегда остается бюджетная сфера и граждане», – добавил Валерий Шарапов. Он также призвал жителей города рассчитываться за газоснабжение, поскольку задолженность людей напрямую влияет на положение страны в газовой сфере. На сегодня, по словам помощника председателя правления ПАО «Днепрогаз», горожане задолжали за газ более 71 млн гривен.