Днепропетровск отказывается платить по счетам

26.01.2015 14:04   -
Автор:

В бюжете Днепропетровска на будущий год не заложены деньги на погашение спорного долга чешской компании, которая оказывала услуги коммунальным предприятиям города еще в 90-х годах, проинформировал и.о. городского головы Днепропетровска Максим Романенко.
Об этом «Днепропетровск. Комментарии» стало известно во время «депутатского часа» в Днепропетровском горсовете, где обсуждался проект бюджета на 2015 год.
По его словам, долг, который хочет взыскать с горсовета чешская компания, возник в результате преступной схемы: «Когда горсовет закупал не нужные ему услуги, а дело рассматривалось в получастном суде Чехии. Сознательно затягивались сроки, чтобы мы (горсовет – авт.) не могли отстоять свои интересы».
Максим Романенко сообщил, что по поводу этого долга город обратился в правоохранительные органы. И в настоящее время открыто уголовное производство.
Напомним, днепропетровский депутат Сергей Жуков на своей странице в фейсбук заявил, что многомиллионные долги города, из-за которых сейчас арестованы все счета горсовета, – это проценты, санкции и судебные расходы.
При этом экс-мэр Днепропетровска назвал руководителя компании, которой задолжал город еще с 90-х годов, аферистом.
В ответ на данное заявление чешский бизнесмен рассказал подробности многолетних судебных тяжб с городскими властями.