Днепропетровщина заняла первенство по долгам за коммуналку

17.10.2018 17:30   -
Автор:

Если брать в денежном эквиваленте, то первым должником в Украине за потребление коммунальных услуг является Днепропетровская область. На данный момент долг Днепропетровщины за коммуналку составляет 5,2 млрд грн.
Об этом свидетельствуют данные Госкомстата, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на инфографику аналитического портала “Слово и Дело“.
В целом, украинцы задолжали за коммунальные услуги (газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, содержание домов и придомовых территорий, вывоз бытовых отходов, но без учета электроэнергии) 34,5 млрд грн. Такие данные дает Госстат Украины по состоянию на 31 августа 2018 года. Долги выросли на 45% по сравнению с прошлым годом, и если посмотреть по категориям оплаты за коммуналку, то больше всего – за газоснабжение, 16,7 млрд грн (+56,1%).
Днепропетровщина заняла первое место в антирейтинге областей-должников. Долг жителей Днепропетровщины на полтора миллиона превышает задолженность киевлян (3, 7 млрд грн). В тройку областей неплательщиков также попали Харьковская (4,8 млрд грн) и Одесская (2,7 млрд грн) области.
Лучше всего с оплатой коммунальных счетов справляются жители Западной Украины. По дисциплинированности оплаты идут жители Хмельницкой области, которые погашают оплату на 99,4% (долг составляет 398,2 млн грн), Львовский – 99,2% (1,8 млрд грн), Ровненской – на 98 5% (126,1 млн грн).