Днепропетровщина поддержала проект «Пленники Кремля»

20.11.2019 14:30   -
Автор:

В Днепре стартовал областной этап образовательного проекта «Пленники Кремля». В течение недели со студентами местных университетов встретится Герой Украины Владимир Жемчугов. Он посетит четыре учебных заведения и расскажет молодежи о военных событиях на Востоке. Также презентует документальный фильм об украинских политзаключенных. Об этом рассказал заместитель директора департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Антон Демура, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«Одно из важнейших направлений работы с молодежью – национально-патриотическое воспитание. Наша задача – не только формировать у юношей и девушек любовь к Родине, желание защищать свою страну, гражданские права и интересы. Следует также способствовать осведомленности молодежи в событиях прошлого и современности. Ведь именно свободный доступ к объективной информации – основа развития гражданского общества», – отметил заместитель директора департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Антон Демура.
Всеукраинский образовательный проект «Пленники Кремля» стартовал в сентябре 2018 года. За это время организаторы посетили 12 областных центров и более полусотни университетов. Сейчас – приехали и в Днепр.
Читайте также: Дніпропетровщина не потрапила до лідерів з прозорості
«Мы были в Херсоне, Тернополе, Харькове, Житомире, Мариуполе. Днепр – уже 13-й город, куда мы приехали, – рассказала координатор проекта Елена Жемчугова. – В 2014-м, когда началась война, сегодняшние студенты были 13-14-летними подростками. Они не совсем четко понимали, что же происходит. Именно поэтому очень важно работать именно с этой возрастной категорией, знакомить ее с участниками войны».
Владимир Жемчугов – организатор и активный участник партизанского движения на Луганщине. В 2015-м подорвался на растяжке, из-за чего потерял кисти обеих рук и повредил зрение. Почти год провел в плену. В 2017 году получил звание Героя Украины.
«Я родом из Луганской области – как начиналась война, видел собственными глазами. Там, на Востоке, остался мой дом, поэтому для меня эта тема особенно болезненна, – поделился автор проекта, Герой Украины Владимир Жемчугов. – Во время встреч студентам рассказываю сначала о советских временах, далее – о событиях 2004 года, которые подготовили почву для захвата Украины. И подвожу рассказ к 2014-му. Буду продолжать эту просветительскую работу, пока хватает сил».
Проект «Пленники Кремля» организовали при поддержке Министерства информационной политики Украины.