Днепропетровщина – «лидер» по завышению цен при закупке лекарств

10.08.2017 10:30

На заседании Кабинета Министров рассматривался вопрос закупки медицинских препаратов учреждениями здравоохранения в стране по завышенным ценам и наказания виновных в этом.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».

«Благодарен Министерству экономического развития и торговли Украины за предоставленную информацию по закупке лекарств, согласно которой некоторые медицинские учреждения покупают препараты, а именно – парацетамол, омнопон, аспирин и адреналин – по цене, которая на 90% превышает средневзвешенную по стране. И это только по 4 препаратам! Считаю, что подобные действия являются преступлением против украинских граждан, ведь кража у тех, кто болеет – это настоящее мародерство.

Сегодня поручил Министерство здравоохранения Украины совместно с Минэкономразвития и МВД Украины проанализировать ситуацию и дать по рукам тем, кто крадет у людей, которые нуждаются в защите и поддержке.

Премьер-министр также опубликовал списки «лидеров» по завышению закупочной цены по четырем препаратам.

Например, центр первичной медицинской (медико-санитарной) помощи Каменского горсовета закупает адреналин дороже всех в Украине.

Санаторий «Перлина Придніпров’я» закупает парацетамол на 5% дороже.

Каменская горбольница №5 закупает аспирин с 22% наценкой.

 

Комментарии
Последние записи в блогах

Асоціація міст України в рамках проекту міжнародної технічної допомоги «Партнерство для розвитку міст» (Проект ПРОМІС) розпочинає прийом заявок від міських рад-членів АМУ на фінансування короткострокових гендерних ініціатив, що сприятимуть участі жінок у місцевому економічному розвитку.

Подробнее

Наявний у 2019 році в окремих місцевих бюджетах дефіцит освітньої субвенції пов’язаний не тільки з озвученими Мінфіном причинами (наявність неоптимальної та неефективної мережі шкіл і низька наповнюваність класів у ЗОШ), а й з рядом об’єктивних факторів, які відомі профільним міністерствам.

Подробнее

Аналіз показників роботи Дніпропетровської митниці ДФС за 4 місяці 2019 року в порівнянні з 4 місяцями 2018 року вказує на наступні тенденції. У звітному періоді загальна кількість оформлених митних декларацій (далі - МД) збільшилась на 16,45 %. Було оформлено 60 908 шт. МД (серед яких: 25 102 експортних МД та 29 427 імпортних) проти 52 306 шт. МД за 4 місяці 2018 року (серед яких: 24 607 експортних МД та 22 754 імпортних

Подробнее

В органах ГУ ДФС у Дніпропетровській області працюють 36 Центрів обслуговування платників (ЦОП), де  платники податків можуть отримати широкий спектр послуг: інформаційних, консультативних та адміністративних.

Центрами забезпечується надання 31 види адміністративних послуг, 18 з яких надаються безкоштовно.

Загалом працівниками ЦОП протягом 2019 року опрацьовано 125,8 тис. звернень у сфері надання адміністративних та інших послуг; з яких надано 125,3 тис. адміністративні послуги.

З переліком адміністративних послуг, що надаються територіальними органами ДФС Дніпропетровщини та Інформаційними картками адмінпослуг можна ознайомитись на офіційному суб - сайті «Територіальні органи ДФС  у Дніпропетровській області» у розділі «Адміністративні послуги» (http://dp.sfs.gov.ua/diialnist/mistsya-nadannya-administrativnih-poslu/) та у Центрах обслуговування платників області.

Подробнее
Голосование
Сможет ли Владимир Зеленский быть самостоятельным президентом?
Нет, не сможет
Да, сможет