АО “Днепроазот” пользовался монопольным положением и завышал цены на хлор до 70%, – АМКУ

05.12.2018 15:00   -
Автор:

Антимонопольный комитет проанализировал структуру и специфику функционирования рынков производства и реализации реагентов хлорной группы, в результате чего был выявлен ряд нарушений в АО “Днепроазот”.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу АМКУ.
Антимонопольный комитет проанализировал структуру и специфику функционирования рынков производства и реализации реагентов хлорной группы, в результате чего был выявлен ряд в АО “Днепроазот”.
АО «Днепроазот» – единственный производитель реагентов для очистки питьевой воды в Украине, против которого Комитетом было открыто дело по признакам злоупотребления монопольным доминирующим положением.
Но кроме анализа деятельности производителя, работниками Комитета отдельно исследовались и этапы дальнейшей реализации реагентов.
За последние 3 года было выявлено нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, а именно, заговоры среди участников торгов.
Так, при отпускной цене производителя 5300 грн. за тонну, поставщики в отдельных случаях устанавливали наценку до 70% в ходе торгов, согласовывая свои действия, что существенно повышало конечную стоимость реагентов и влияло в конечном на тариф потребления питьевой воды для населения.