Днепрянам рассказали, где и когда можно будет сдать опасные ртутные лампы

20.03.2017 11:51   -
Автор:

Глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика рассказала о том, что с 1 апреля в Днепре начинают собирать отработанные ртутные лампы у населения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Татьяна Лампика сказала, что в Украине до сих пор не разработан порядок приема отработанных ртутных ламп у населения. Стратегия в Днепропетровской области разрабатывается с 2014 года, она предполагала создание коммунального предприятия, которое бы принимало лампы у школ, детских садиков, бюджетных учреждений и населения.

Но пока такая стратегия не действует, общественники взяли на себя решение этой проблемы. Выкидывать лампы в бытовые контейнеры нельзя, потому что они опасны – в недолго хранящихся перегоревших лампах находятся опасные пары ртути, а если лампы хранились долго — в них ртуть металлизируется. Она тоже опасна и для человека, и для окружающей среды.
Где в Днепре будут принимать лампы у населения
В Днепре будет организовано пять пунктов приема ламп по следующим адресам:
Пр. Героев Майдана,1;
Пр. Героев, вход в сквер;
жм Тополь-2, кинотеатр Сич;
Донецкое шоссе,4 возле пиццерии «Eco&Pizza»;
жм Приднепровск, возле райсовета.

Лампы будут принимать в течение апреля, по субботам, с 10:00 до 15:00. Бесплатно лампы будут принимать только от населения. Если человек сдает больше 10 ламп, он должен быть готов предоставить паспортные данные. Лампа не должна быть разбита, потому что в таком случае ее можно просто выбросить в контейнер для мусора – она уже свой вред нанесла.
На каждой точке сбора будет вестись журнал учета, где будет фиксироваться информация о человеке, сдавшем лампу, количество сданных ламп и их маркировка. Такого порядка требует украинское законодательство. Татьяна Лампика сказала, что в этих пунктах можно будет сдать и сломанные (но не разбитые) градусники.
В пункте приема будет находиться человек в защитном костюме и респираторе, поэтому желающие сдать лампы мимо не пройдут.
Как безопасно провести лампы в общественном транспорте
Для перевозки в общественном транспорте лампы необходимо упаковать. Либо связать их скотчем и сложить в коробку, либо упаковать в любую тару, чтобы лампы в процессе транспортировки не разбились.
Что будет с лампами дальше?
Лампы будут складывать в специальные контейнеры, а затем они поедут на утилизацию. Утилизировать лампы экологи будут по договору с фирмой «Капитал-2006», которая имеет лицензию. Татьяна Лампика сообщила, что на предприятии экологи снимут ролик, как утилизируют лампы.