Днепр стоит на месте с проблемой вывоза мусора, – эколог

06.08.2018 15:45   -
Автор:

Днепр стоит на месте в вопросе комплексного решения вывоза мусора. Об этом эколог Татьяна Лампика рассказала в эксклюзивном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Я считаю, что мы стоим на месте с проблемой вывоза мусора. У нас 2012 года не менялась санитарная схема очистки города, по-прежнему сохраняются стихийные свалки, которые уже больше похожие на постоянные в некоторых жилых районах, особенно частном секторе”, – говорит она.
Читайте также: В Днепре будут создавать транспортно-посадочные узлы
И до сих пор не приняты меры по сортировки отходов, нет ни баков по раздельному сбору, ни сортировочной линии на самом полигоне, что является прямым нарушением Закона Украины «Про отходы».
“Немного почистили город, когда меняли баки, но не в том формате, как хотелось бы. Для того, чтобы изменить ситуацию, город должен привлечь больше перевозчиков, в договорах должно быть как можно больше людей, которые будут соблюдать условия раздельного сбора, и уборки площадок, где стоят баки. Когда это все будет в договорной форме, когда люди будут знать, что будут штрафные санкции, тогда проблем не будет”, – полагает Татьяна Лампика.