Днепр готовится к запуску электронного билета

19.09.2018 13:00   -
Автор:

В Днепре готовятся к запуску электронного билета в электротранспорте и в автобусах и уже утвердили концепцию автоматизированной системы учета оплаты проезда. Полностью перевести городской электро- и автобусный транспорт на электронную систему расчета за проезд планируют уже к 2021 году.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
Современный программно-технический комплекс позволит создать в городе единое и прозрачное транспортное пространство. Вся информация о пассажиропотоке и общий анализ работы транспорта систематизуватиметься в горсовете. Это – гарантия того, что средства от оплаты проезда будут поступать непосредственно в городскую казну, а не оседать в карманах нечестных перевозчиков. Кроме этого, такой шаг сделает невозможным использование фальшивых проездных документов.
Первыми в систему войдут коммунальные перевозчики. На транспорте установят специальные устройства – валидаторы. Они считывать данные об осуществлении поездки с электронного билета. Далее по такому же принципу оснастят и частный автопарк. Нововведения обойдут только машины такси. Пока пассажиры привыкнут к новациям, платить за проезд можно будет и в привычный образ – наличными.
В общем существовать три вида электронных билетов. Одноразовый – это карточка, не содержит персональных данных. Она рассчитана на разовую поездку в транспорте. Также можно будет заказать многократный неперсонифицированный электронный билет. Он не будет содержать никаких данных о пользователе и будет рассчитан на несколько поездок. В то же время наиболее функциональным вариантом будет многократный персонифицированный электронный билет, или так называемая Карточка днепрянин. Она будет сохранять персональные данные пользователя и в перспективе может понадобиться не только в транспорте, но и для решения других вопросов в муниципальной сфере.