Дело Рубана может отразиться на «днепровском» клане, – политолог

09.03.2018 16:30   -
Автор:

Политолог Владислав Михеев на своей страничке в Фейсбук прокомментировал задержание руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, перевозившего из оккупированной территории арсенал оружия.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Рубан стал жертвой очередных разборок «президентского» и «днепровского» кланов?
Возвращение Геннадия Корбана на родину стало событием знаковым. О причинах своеобразной амнистии «патриотов Днепра» ходила масса конспирологических версий, но очевидно, что на каких-то условиях команда президента дала Геннадию Олеговичу гарантии непреследования. Репатриации немало способствовал мэр Днепра Борис Филатов, демонстрирующий образцово-показательную лояльность лично Порошенко и его команде, и генпрокурору Луценко, и премьеру Гройсману и на всякий случай БПП в целом.
Многие весьма косо смотрели на эту «оттепель» в отношениях вчерашних, мягко говоря, конкурирующих кланов. Но чего не сделаешь ради друга и товарища по оружию? К управленческому стилю мэра Днепра многие относятся неоднозначно. Но для друга Борис Альбертович сделал все, что конечно же, характеризует его чисто по-человечески с хорошей стороны.
Однако, ни для кого не секрет: подобные союзы и пакты о ненападении в Украине недолговечны. И стороны всегда держат камень за пазухой, который неизменно достают, когда одна из сторон ослабеет. В отличие от Бориса Альбертовича, Геннадий Олегович никогда публичных симпатий к команде Порошенко не проявлял. В студии у Натальи Влащенко гораздо больше слов говорила мимика Корбана, когда в эфире звучала фамилия Порошенко…
Ахиллесову пяту для Президента сегодня изобретать не нужно – это требование досрочных выборов (а в Днепре позиция мэра будет иметь решающее значение!). И это отношение Запада, демонстративно отворачивающегося от Петра Алексеевича и его проблем.
Президент сегодня находится в слабой позиции и троллить его в этой позиции – святая традиция украинской политики. Чем собственно Борис Альбертович как «рупор» Корбана с удовольствием и занялся.
Пробный шар – заявление об отключении Днепропетровского облсовета от воды. Считается, что область находится под контролем команды Президента и БПП. Но они промолчали, и тем самым позволили усомниться в том, кто на самом деле «в доме хозяин». Потом мэр начал кошмарить поселок Слобожанский, тот самый, где президент Порошенко с невиданным пафосом открывал детский садик, обещая местной ОТГ процветание и заботу со стороны киевской власти.
Перекрыв транспортное сообщение между Днепром и Слобожанским, Филатов наглядно продемонстрировал, что это «наша корова» и никакой Киев ее не спасет и доить не будет. Президент опять символично промолчал. А Гройсман по этой проблеме дал исключительно безвольный и невразумительный комментарий. Не лобовой (пока еще!) удар по имиджу команды Порошенко состоялся – президент не контролирует ситуацию в регионе.
Ответ не заставил себя ждать – удар по команде Корбана и ее имиджу как спасителя отечества был тоже (пока еще!) не лобовым. Задержание СБУ руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана можно считать первым «намеком». Петр Алексеевич в преддверии выборов должен выглядеть как главный «миротворец» и «спаситель отечества». Конкуренты на этом поле, где прочно прописались Корбан и Рубан, ему не нужны.
От всех, кто внимательно смотрел последнюю пресс-конференцию и следил за последними месседжами гаранта, не ускользнули его благосклонные публичные реверансы в сторону Медведчука. А также явное, хотя и неуклюжее, желание приватизировать тему обмена военнопленными и освобождения украинских героев из российской неволи.
Проблема лишь в том, что у этой темы есть, так сказать, «отцы-основатели» – и прежде всего это такие яркие фигуры как Корбан и Рубан. У народа и интернета, к сожалению для Президента, память отнюдь не коротка. Все помнят знаковые заявления и совместную пресс-конференцию Бориса Филатова и Владимира Рубана в ДнепрОГА в сложном и страшном сентябре 2014 года.
Все помнят март 2015го, когда на официальном сайте «Офицерский корпус» Владимир Рубан и другие офицеры публично благодарили Корбана и Филатова за их неоценимую помощь в освобождении из плена украинских воинов. Помнят и то, как для их перевозки Борис Филатов предоставил в распоряжение Рубана личный бронированный Lexus. Надо сказать, что сотрудничество Рубана с Корбаном и Филатовым дало свободу и надежду многим сотням солдат и их семьям…
При отсутствии явных экономических успехов в «державотвореннi» и провале «евровектора» имидж и рейтинг Порошенко может быть спасен исключительно символическими и «победами». Но, предварительно не зачистив поле, эту тему заботы о солдатах и защите Родины Президенту приватизировать очень сложно. Нужно сперва убрать и дискредитировать Рубана и ему подобных, обвинив в незаконных поставках оружия и порочащих связях с Медведчуком. А далее проделать ту же операцию с Корбаном (на Филатова, как всенародно избранного мэра будут искать управу по-другому).
На Банковой прекрасно сознают, что если из биографии представителей «днепровского клана» убрать героический факт противостояния путинской агрессии, то останется лишь рейдерство и прочие некрасивые истории. Осознают также и то, что в одиночку, т.е. без посредничества Виктора Медведчука, Порошенко эту тему не потянуть. Но, чтобы не добавлять к Мальдивам, самоубийству охранника и прочему, очередное обвинение в «зраде» решено было перевести «медведчуковские» стрелки на Рубана.
Однако, эта придуманная история сотрудничества Рубана-Корбана и Медведчука- Путина шита очень грубыми нитками. Ни для кого не секрет, что в деле освобождения военнопленных Медведчук для Рубана всегда был конкурирующей фирмой. Глава Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» никогда не скрывал своих антипатий к «куму Путина».
Рубан характеризовал его как путинского «гауляйтера Украины». Не стеснялся и более жестких оценок. И, в отличие от последних месседжей Петра Алексеевича, Рубан всякий раз подчеркивал, что дело освобождения военнопленных нужно непременно вырвать из цепких прокремлевских рук Медведчука.
О том, что «днепровская команда» всегда резко дистанцировалась от «гауляйтера», свидетельствует интервью Геннадия Корбана на Hromadske.ua за апрель 2015 года. Где считает нужным особо подчеркнуть: «Рубан не связан с Медведчуком – он наш человек!».
Таким образом, команде Порошенко придется как-то объяснить, может ли Рубан являться одновременно человеком Корбана и Медведчука? Потому что предположить, что сам Корбан спасал Украину от Путина и продавал Украину Путину одновременно – звучит довольно дико даже для талантливых советников Петра Алексеевича по пиару.
Чем бы не закончилась история с Рубаном, его дискредитацию уже сейчас можно признать очень неудачным ходом. Поэтому победа в предвыборной позиционной пока остается за «днепровской командой». «Команде Порошенко» явно не хватает изобретательности Филатова и его мастерского троллинга. Итак, счет – 1.0», – написал он.