Что делать днепрянину, если задержала муниципальная стража?

05.10.2017 14:00   -
Автор:

В Днепре презентовали увеличенный штат КП «Муниципальная стража» на 25 человек. Теперь по городу можно будет увидеть 7 пеших патрулей и 4 автопатруля. Днепровский юрист, правозащитник Антон Деньгуб на своей страице в Фейсбук рассказал, какие полномочия есть у «стражи» и как вести себя, если вас задержали.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Директор этого КП, Андрей Ткаченко, отвечая на вопросы СМИ, упомянул, что его ребята будут задерживать нарушителей и передавать их полиции.
Запомните важные правила, при возможном общении с Вартой.
Сотрудники «Муниципальной варты» – это сотрудники обычного коммунального предприятия, никакого отношения к правоохранительным органам они не имеют.
Существует два вида задержания.
1. Административное задержание. Может применяться к лицу, совершившему административное правонарушение. Ст. 262 КУоАП предоставляет нам исключительный перечень государственных органов и должностных лиц, которые могут осуществлять такой вид задержания.
В этом перечне нет такого уполномоченного органа как коммунальное предприятие.
Вывод: при совершении вами административного правонарушения сотрудники «Варты», как и все другие горожане, могут сделать вам замечание. Или просто вызвать полицию или иной уполномоченный орган. При попытке как-то вас «оштрафовать» или применить физическую силу – вызывайте 102. Подробнее об административном задержании читаем ст.ст.261 – 263 КУоАП.
2. Задержание в рамках статьи 207 уголовно – процессуального кодекса Украины.
Каждый человек, независимо от того, где он работает и какое у него образование может провести законное задержание лица в двух случаях:
– При совершении или покушении на совершения преступления. Ну, например, вы видите, что какое-то тело пытается вытащить кошелек из сумочки прохожей. Вы можете задержать его.
– После совершения преступления или при беспрерывном преследование лица, которое подозревается в его совершении. Пример, к вам подбегает побитый человек и кричит в сторону другого убегающего, что его вон тот чел побил и ограбил. Вы имеете полное право, догнав его – задержать.
Если вы не являетесь уполномоченным служебным лицом и задержали человека, то обязаны немедленно или доставить его самостоятельно в отделение, или вызвать 102 и передать полиции.
Вывод: сотрудники КП «муниципальная варта», как и любой другой человек в этом городе имеют право задерживать в порядке ст. 207 УПК, исключительно в указанных выше случаях», – написал он.