Чем заняты нардепы Днепропетровщины в парламенте

23.02.2016 10:45   -
Автор:

Полтора года назад жители Днепропетровска и области выбрали своих представителей в парламент. За это время они разработали немало законопроектов и подали десятки депутатских запросов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на buroua.com.
В первой части своего материала журналисты издания рассказывают о работе депутатов, избиравшихся по округам в г. Днепропетровск.

Максим Курячий
Максим Курячий попал на скамью нардепа со скамьи Днепропетровского горсовета. Для него это первый опыт работы в Верховной Раде. Депутат входит во фракцию партии “Блок Петра Порошенко”.
Нардеп имеет 4 оплачиваемых помощников-консультантов и 27 на общественных началах. Максим Павлович исчерпал свой лимит на количество помощников, которых по закону может быть не более 31.
Согласно письменной регистрации, депутат присутствовал на 140 пленарных заседаниях, пропустив по неизвестным причинам 12. Карточку для голосования Максима Курячего электронная система зафиксировала лишь 127 раз, а на 26 заседаниях карта не регистрировалась.
Максим Курячий выступил соавтором 37 законопроектов. Два из них были поддержаны депутатами в сессионном зале.
Из-под личного пера Максима Курячего вышли 7 законопроектов.
Активность Максима Курячего в работе с депутатскими запросами, учитывая количество помощников-консультантов, значительно слабее. За полтора года работы было подано лишь 9. Они касались: сохранения Госводагентства в ведении Минприроды; выплаты задолженности по зарплате на ГП “ПО “Южный машиностроительный завод имени Макарова”; дополнительных дотаций госбюджета 25 округу Днепропетровска и пр.
Согласно данных декларации о доходах Максима Курячего, в 2014 году его доход составил 73 472 грн. (6 720 грн. – зарплата, 61 880 грн. – дивиденды, 4 872 грн. – доход от предпринимательства). Доходы членов семьи (жена и сын) отсутствуют. Из имущества у семьи 2 квартиры (68 кв.м и 37 кв.м), Toyota Camry (2007 г.в.). и 364 000 грн. на банковском счете.

Яков Безбах
Яков Безбах на момент первого баллотирования в ВР (2010 г.) работал помощником председателя правления “Интерпайп НТЗ” (корпорация Виктора Пинчука) по социальным вопросам. Дважды избирался народным депутатом ВР. В 7 созыве входил во фракцию “Партии регионов”. В текущем, 8 созыве – внефракционный.
Нардеп имеет 13 помощников: работа 3 оплачивается из госбюджета, еще 2 устроены по трудовому договору на постоянной основе, остальные 8 – на общественных началах.
По данным аппарата ВР посещаемость пленарных заседаний Яковом Яковлевичем составляет выше 90%. Согласно письменной регистрации, нардеп пришел на 143 заседания. Отсутствовал по неизвестным причинам лишь на 9. Ни один из его “прогулов” не подтвержден уважительной причиной. В то же время, электронная система голосования “РАДА” зафиксировала карточку депутата лишь на 138 заседаниях. На 15 остальных электронной регистрации не было.
За полтора года Яков Безбах всего лишь трижды брал слово в сессионном зале: дважды с места (о защите прав жителей общежитий (проект №1382) и изменений в госбюджет о компенсации за льготный проезд (проект №4024)) и единожды с трибуны (изменения в закон о местном самоуправлении (проект №2016а)).
За это же время нардеп выступил соавтором 37 законопроектов. Из них лишь один на сегодняшний день стал законом. Он касается пенсий и других соцвыплат сотрудникам милиции. Его писал авторский коллектив из более десяти нардепов. Ни одного законопроекта Яков Безбах единолично не подал.
Также Яков Безбах подал 26 поправок к законопроекту “Про забезпечення права на справедливий суд” (были частично учтены лишь 3), и 27 к законопроекту “Про державну службу” (частично или полностью были учтены лишь 7).
Пользуясь статусом народного депутата, Яков Безбах направил 178 депутатских запросов различным органам власти. Вот темы некоторых их них: выполнение социальных гарантий сотрудников одного их коммунальных предприятий Днепропетровского горсовета; принятие мер о защите социальных гарантий “детей войны” (по запросу депутата Днепропетровского горсовета); загрязнение р. Самара в г. Днепропетровск; выделение денег на строительство системы водоснабжения на ж/м Чапли в г. Днепропетровск; незаконное строительство торгового центра в Голосеевском р-не г. Киева.
Согласно декларации за 2014 г., Яков Безбах с семьей владеет 2 земельными участками (по 800 кв.м каждый), 3 квартирами (56 кв.м; 54 кв.м; 44,8 кв.м), 2 авто (Daewoo Nexia 1997 г.в. и ВАЗ-2106 1992 г.в.), и 97 600 грн. на банковском счете.

Андрей Денисенко
Выдвигался как кандидат от партии “Блок Петра Порошенко”. После скандала с увольнением Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровщины нардеп оставил одноименную фракцию и остался внефракционным депутатом. А после другого скандала с погибшим в Волновахе офицером СБУ, Денисенко был в шаге от лишения депутатской неприкосновенности.
После этих и ряда других громких конфликтов с участием нардепа, его тотальные прогулы сессионных заседаний выглядят просто смешными. По данным письменной регистрации за полтора года Денисенко без уважительных причин пропустил 113 заседаний, явившись только на 39. В то же время система “РАДА” фиксировала карточку нардепа лишь 13 раз, остальные 140 раз его место под куполом пустовало.
С чем Андрей Денисенко справился на отлично, так это с подбором помощников. Из 31 допустимого, заняты 28 вакансий. Из них 4 – на оплачиваемой основе, остальные – на общественных началах. Из известных днепропетровчанам, оплачиваемых из госбюджета, помощников Денисенко, – Дороленко Кирилл Витальевич (руководитель Днепропетровской городской организации “Свобода”).
За почти 18 месяцев своего депутатства Андрей Сергеевич лишь раз вещал с трибуны Верховной Рады.
Лишь в 5 законопроектах Андрей Денисенко значится как соавтор. 3 законопроекта нардеп подал единолично. Среди них проект “Про перейменування міста Дніпропетровська Дніпропетровської області”.
С депутатскими запросами у Андрея Денисенко пока тоже не сложилось. Единственный запрос, и то в составе пяти нардепов, был им направлен министру иностранных дел Павлу Климкину. Депутаты просили разъяснить статус и последствия “Минских” и “Парижских” договоренностей.
По данным декларации Андрея Денисенко, в 2013 г. он жил за счет доходов жены (зарплата 60 876 грн.). Семья владела лишь квартирой (40,8 кв.м). В 2014 г. к семейным доходам прибавилась зарплата нардепа (19 245 грн.). Имущество без изменений, сбережений на счетах в банке не задекларировано.

Борис Филатов
Борис Филатов, несмотря на сложение полномочий, на сайте Верховной Рады фигурирует как нардеп от 27 округа Днепропетровска. И, скорее всего, будет фигурировать до проведения довыборов по округу.
История с выдвижением от “Блока Петра Порошенко”, и затем скоропалительным выходом из нее почти аналогична с Андреем Денисенко. После выхода из фракции БПП Филатов оставался внефракционным.
За неполных полтора года Борис Филатов, по данным письменной регистрации, приходил на 62 заседания, 9 пропустил по уважительным причинам, 62 – по неизвестным. Система “РАДА” фиксировала карточку нардепа лишь 22 раза, 111 заседаний регистрация отсутствовала.
В назначении помощников уже экс-нардеп был скромнее своего коллеги Андрея Денисенко. У Филатова за счет госбюджета работал лишь 1 консультант, остальные 15 – на общественных началах (некоторые из них сейчас депутаты или должностные лица Днепропетровского горсовета: Геннадий Глядчишин, Елена Молошная, Артем Павлов, Владимир Федоренко).
За свою каденцию под куполом Рады нардеп дважды выступал с трибуны.
Итогом законодательной деятельности Филатова стали 10 законопроектов в соавторстве и 5 поданных единолично.
Правом депутатских запросов Борис Филатов также не злоупотреблял. Его единственный запрос на Кабинет министров касался невыплаты зарплаты работникам ГП “Цирконий” г. Днепродзержинск.

Иван Куличенко
Иван Иванович баллотировался от “Блока Петра Порошенко” и по сей день состоит в одноименной фракции.
Электронная и бумажная статистика посещаемости сессионных заседаний Иваном Куличенко более или менее совпадают. Так, по данным письменной регистрации нардеп посетил 122 заседания, пропустив 6 – по уважительным, и 24 – по неизвестным причинам. Система “РАДА” фиксировала карту депутата для голосования 131 раз, 22 заседания данных о карте не было.
Из квоты в 31 помощника нардеп заполнил лишь 18 вакансий. 5 – оплачиваемых (среди них экс-начальник городского управления ЖКХ Геннадий Демошенко), 13 – на общественных началах (в их числе экс-управляющий делами исполкома Сергей Квитка, экс-заммэра Владимир Мелещик, экс-архитектор города Игорь Пидорван и экс-депутат горсовета Игорь Турчин).
Среди всех нардепов от Днепропетровска Иван Куличенко был самым активным в выступлениях под куполом. Аж 12 выступлений с трибуны и 1 раз с места.
Также нардеп подал 13 поправок к законопроекту “Про внесення змін до Бюджетного кодексу України (щодо реформи міжбюджетних відносин)”.
Единственный, и тот, коллективный депутатский запрос, подписанный Иваном Куличенко и обращенный Кабмину, касался требования сохранить подчинение Госагентства водных ресурсов Министерству экологии и природных ресурсов.
По информации из декларации о доходах нардепа, в 2013 году финансовые поступления семьи Куличенко состояли из дохода Ивана Куличенко – 284 780 грн. (141 874 грн. – зарплата, 142 906 грн. – дивиденды) и его супруги – 15 704 грн. (14 500 грн. – зарплата, 1 204 грн. – дивиденды). В собственности семьи 2 земельных участка (837,49 кв.м и 722 кв.м), жилой дом (518,40 кв.м) и гараж (49,2 кв.м). Авто не задекларировано. На счете в банке лежало 999 022 грн. Расходы на содержание имущества указаны в размере 36 100 грн.
В 2014 году финансовые доходы распределились так: Иван Куличенко – 422 098 грн. (165 022 грн. – зарплата, 257 076 грн. – дивиденды), жена – 15 665 грн. (14 166 грн. – зарплата, 1 499 грн. – дивиденды). Изменений в имуществе не произошло. А вот сбережения в банке “Приватбанке” увеличились до 1 505 745 грн. Также задекларировано 21 655 грн. на банковском счете супруги.