Чем угрожает Днепру «тихая федерализация»?

29.09.2016 13:15   -
Автор:

Недавно в СБУ сообщили о задержании злоумышленницы, которая пыталась дать 50 000 гривен взятки высокопоставленному Львовского областного совета. Деньги были предложены за вынесение на рассмотрение сессии облсовета проекта решения о принятии обращений к Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады о предоставлении Львовской области специального экономического статуса и передачи всех полномочий местным органам самоуправления.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 056.ua
Месяц назад по Интернету усиленно “разгонялось” сообщение о сомнительного авторства петиции, которую якобы поддержала львиная доля жителей Днепропетровщины. В петиции говорилось об “исключительной роли” в наполнении государственного бюджета Днепропетровской области и аргументировалась необходимость дальнейшей децентрализации и предоставления регионам больших полномочий, вплоть до экономической автономии.
Что же такое “тихая федерализация”? И кто ее автор?
По словам экспертов, авторами проекта “тихой федерализации” в Украине являются аналитики Администрации Президента РФ, подчиненные небезызвестному Владиславу Суркову. По их замыслу, путем подкупа депутатов областных, районных и городских советов, в Украине будет создан “запрос общества” и сформирована “общественное мнение” по формированию “особых экономических статусов” разных регионов Украины (базовые города Харьков, Днепр, Одесса, Львов). Регионы Украины, которые получат “особый статус” будут постепенно требовать все больше полномочий в центре, и постепенно превратятся в субъекты пока еще “Украинской федерации”.
Следующим шагом будет углубление политического и экономического “сотрудничества” юго-восточных субъектов Украинской федерации (Харьков, Днепр, Одесса) с РФ, что позволит более глубоко проникнуть российским пропагандистским СМИ в информационное пространство Украины и зомбировать населения. После чего события будут развиваться по аналогии с аннексией Крымского полуострова: захват “пророссийскими” активистами при поддержке российских спецназовцев ГРУ МО РФ административных зданий в Харькове, Днепре, Одессе, объявления “референдума” под дулами автоматов, результат 120% “за независимость региона” и дальнейшее его вхождение в состав РФ.
Какие последствия “федерализации” для жителей Днепра?
Во-первых, федерализация сама по себе означает увеличение бюрократического аппарата чиновников, а, как следствие, увеличение налогов для населения региона. Во-вторых, местные элиты выходят из-под контроля центра, поэтому превращаются в “феодалов”, которым “закон не писан”. Суды будут подконтрольны местным “князькам”. В-третьих, если человек совершит преступление на территории Днепропетровской области, но сразу же уедет в Харьков, он будет недосягаем для днепровской полиции, поскольку это уже будет не их “юрисдикция”, а все, что им останется, это лишь просить харьковских полицейских задержать злоумышленника. Ну, и самое главное, Украинцы начнут терять национальную идентичность, так как это происходит сейчас с жителями оккупированных районов Донбасса.
По материалам Днепроград.