Цена голоса на 27 округе: рейтинг кандидатов

20.07.2016 18:04   -
Автор:

По информации Гражданской сети ОПОРА в Днепропетровской области, из 59 неснявшихся кандидатов на довыборах по 27 округу о деньгах отчитались только 29. Все остальные участники избирательной гонки, которые наплевали на нормы закона — это клоны и технические кандидаты, которые подали свои кандидатуры ради членов участковых комиссий. Но и без этих данных информация получилась интересной.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
По Закону «О выборах» кандидаты в народные депутаты имеют в запасе еще 5-6 дней после дня голосования на то, чтобы подать итоговые отчеты по использованию средств своих избирательных фондов. Но как показывает практика, выборы закончились и цирк уехал: никто из штабистов не забивает голову такими пустяками, как отчеты в ОИК.
Мы решили зря не ждать и подготовили свой отчет о деньгах, которые кандидаты не пожалели на выборы. В материале мы использовали данные Гражданской сеть ОПОРА, информацию с сайта ЦИК, а также собственный опыт и здравый смысл. Наша цель проста: узнать, сколько каждый из кандидатов потратил на один заработанный голос избирателя.
Что известно о кандидатских деньгах?
Своим постановлением ЦИК от 14 июля №312 определил тех кандидатов, которые не подали за положенные по закону 8 дней до выборов свои промежуточные финотчеты. Посмотреть документ можно здесь.
TSIK_plohishi
В список случайно попала заместитель городского головы Днепра Светлана Епифанцева – видно, ее сообщение об отчете не дошло вовремя в столицу. Но о деньгах ее избирательного фонда известно, и об этом можно будет прочесть ниже.
Список «плохишей» почти весь состоит из тезок известных кандидатов. Также предупреждение от ЦИК получил кандидат Константин Бильцан, боец «Днепра-1» Роман Зинченко, Виталий Ситников иДмитрий Садковский.
В киевском представительстве ОПОРЫ о проблеме отчетности избирательных фондов знают. «Закон четко устанавливает сроки и обязанность открыть избирательные фонды кандидатов в течение 10 дней, — сказала координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская,комментируя последние городские новости. — Все мероприятия, агитационная деятельность должна оплачиваться по безналичному расчету со счета избирательного фонда. Мы можем констатировать, что 60% кандидатов не открыли в предусмотренные законом сроки избирательные фонды либо, вообще, не осуществили это действие. Такая ситуация приводит к манипуляциям в вопросах финансирования избирательной кампании и надлежащей отчетности».
По списку ЦИК видно, что не отчитываются в основном клоны и технические кандидаты. Это, по словам аналитика ОПОРЫ Александра Клюжева, коррупция в избирательном процессе. «Колоссальные теневые средства используются в избирательном процессе и нигде не учитываются», — сказал Александр Клюжев.
Всего, по данным регионального отделения ОПОРЫ, общая сумма избирательных фондов кандидатов по 27 округу составила 8 млн 810 тыс. 635 грн. Из этих средств потрачено 8 млн 287 тыс. 940 грн. На счетах осталось 522 тыс. 695 грн.
сslajd_1
Больше всего своих собственных средств в официальный избирательный фонд вложил Загид Краснов– 2 млн 870 тыс. грн.
Сергей Жуков вложил в кампанию по данным промежуточного отчета 304 тыс. 048 собственных гривен. Третьей, по размерам вложений собственных денег в кампанию, идет представительница «Батьківщини» Татьяна Корнийчук – 98 тыс. 859 грн.
slajd_2
От юридических лиц больше всего средств получила Татьяна Рычкова — 1 млн 100 тыс. грн. От физлиц победительница выборов на свой избирательный счет получила 2 млн 510 тыс. грн.
Оксана Томчук получила от доброжелателей-физлиц 525 тыс. 110 грн на свой избирательный счет, а заместитель городского головы Светлана Епифанцева – 402 тыс. 500 грн.
На втором месте по помощи от юрлиц идет Анатолий Крупский — 562 тыс. 100 грн.
На почетном третьем месте по взносам от юрлиц — и. о. командира полка «Днепр-1» Александр Рашевский — 15 тыс. грн.
slajd_3.jpg
slajd_4
Всего на избирательную кампанию Загид Краснов потратил 2 млн 649 тыс. 264 грн. Вторым номером по расходам ОПОРА назвала Татьяну Рычкову – 2 млн 250 тыс. 557 грн. На третьем месте — Оксана Томчук (1 млн 736 тыс. 760 грн).
slajd_5
Кто сколько заплатил за голос?
В данных промежуточного отчета по фондам кандидатов, которые подали информацию в ОИК, речь идет о расходах на билборды, печать агитматериалов и эфир на телевидении.
Томчук Оксана Валентиновна с потраченными 1 млн 736 тыс. 760 грн и отсутствием голосов идет вне конкурса.
На первом месте самых дорогих голосов – Крупский Анатолий Федорович. Один голос за него стоил: 587 тыс. 170 грн/452 голоса = 1 тыс. 299 грн.
На втором месте в списке самых дорогих голосов идет за Епифанцева Светлана Владимировна. Один голос за нее стоил: 398 тыс. 920 грн/315 голосов = 1 тыс. 266 грн.
Бронзу получает представитель «Народного Руха Украины» Хоришко Дмитрий Владимирович. Голос за него стоил: 96 тыс. 124 грн/138 голосов = 696 грн.
Самым недорогим голосом можно считать голос за представительницу партии «Солідарність жінок України» Суменко Галину Сергеевну: 50 грн/37 голоса = 1 грн 35 коп.
Вторым в списке дешевых голосов можно считать голос за Ульянову Тамилу Владимировну. Голос за нее стоил: 800 грн/24 голоса = 33 грн 33 коп.
На почетном третьем месте самых недорогих голосов на этих выборах можно считать голос заПилипенко Анжелику Анатольевну. Голос ее избирателя стоил: 8 тыс. 160/153 = 53 грн 33 коп.
slajd_6
slajd_7
Посмотреть на наши подсчеты можно здесь.
Как могут оштрафовать?
Из поля нашего исследования выпало 30 кандидатов. Они не подали промежуточные отчеты о своих тратах в ОИК. И, по словам главы Днепропетровской областной организации «Комитета избирателей Украины» Станислава Жолудева, впервые ЦИК вынесла таким участникам кампании предупреждение. По Кодексу Украины про административные правонарушения, за такой грех кандидатам грозит штраф от 5 тыс. 100 грн до 6 тыс. 800 грн. Тут легче заплатить штраф, чем нанять бухгалтера на месяц и заплатить ему как минимум 8 тыс. грн за работу.
По словам Станислава Жолудева, наложить штраф – это долгая процедура. «Для этого должны собраться представители окружной избирательной комиссии и провести заседание. На заседании они могут принять решение о том, что кандидат не подал финальный отчет и его нужно оштрафовать, — сказал представитель регионального отделения «Комитета избирателей Украины». – Это решение должно попасть в суд. Суд должен провести заседание и вынести решение, которое должна выполнить исполнительная служба». По словам Станислава Жолудева, на его памяти никто из провинившихся кандидатов не был оштрафован.