Борис Филатов рассказал, как Днепр отметит свой день рождения

07.09.2017 15:00   -
Автор:

Спеть в легендарном «Караоке на майдане», попробовать вкусности отечественной кухни из разных регионов, присоединиться к первому в Украине масштабному костюмированному шествию и увидеть реконструкции исторических событий на территории бывшего казацкого городка Старая Самарь – ко дню рождения Днепра в городе подготовили более десятка масштабных мероприятий и множество сюрпризов.
Об этом сообщает Интернет-издание “Днепр. Главное” со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
«Приглашаю всех жителей и гостей Днепра присоединиться к нашему празднику. Мы подготовили немало ярких и зрелищных мероприятий. Поэтому каждый сможет выбрать то, что ему по вкусу. Размах и формат празднования действительно впечатляют», – отметил мэр Днепра Борис Филатов во время пресс-конференции 7 сентября.
В День города Днепр будет встречать звездных гостей. 9 сентября возле цирка состоится «Караоке на майдане» с Игорем Кондратюком, а вечером праздничной субботы на главной сцене города выступит известный певец ALEKSEEV, а также VERKA SERDUCHКA & band. Для коллектива легендарной проводницы выступление в Днепре будет первым после более двух с половиной лет творческой паузы.
Также на площадке у театра им. Т. Г. Шевченко споют звезды диско Arabesque. Украинская группа «Табула Раса» будет хедлайнером фестиваля Dnipro-Rock-2017, а на этническом «Самар-Днепр-Фесте» выступит поп-рок-группа «Антитела».
В центре устроят «Битву хоров», во время которой 11 певческих коллективов из разных городов Украины вместе исполнят композицию «Детка, это
Днепр». После премьеры в 2014 году эту песню называют неофициальным гимном города. Хористы споют ее в 400 голосов.
Наиболее зрелищным событием в День города станет карнавал. Костюмированное шествие такого масштаба в Украине проведут впервые. К карнавалу присоединятся более 5000 днепрян в ярком наряде или в привычной одежде. В 11.30 оно стартует с площади Героев Майдана и будет двигаться по проспекту Д.Яворницкого. Далее шествие повернет на улицу Воскресенскую, а оттуда по Сичеславской набережной дойдет до Фестивального причала. Уже на главной концертной площадке города участники карнавала проведут флешмоб, во время которого люди образуют огромную надпись «I love Dnipro».
А еще в День города в Днепре пройдет Открытый городской кубок по драг-рейсингу Drag bitva-2017. Около 70 драгрейсеров со всей Украины будут наперегонки преодолевать почти полукилометровую трассу. Особенность спринтерских заездов – эксклюзивные гонки машин марки Порше. Элитные машины будут соревноваться на скорость впервые в истории украинского драг-рэйсинга.
Получат гости дня рождения города и традиционный кулинарный подарок. На праздничных выходных набережная Днепра превратится в настоящую гастрономическую карту Украины. В этом году на фестивале Dnepr Food Fest будут функционировать почти два десятка лотков с едой и напитками на любой вкус. Планируют установить и четыре всеукраинских рекорда. Так, организаторы фестиваля хотят создать самый сладкий подарок из конфет весом 1 тысячу килограмм и изготовить огромные чипсы длиной 3 метра. А еще во время фуд-фестиваля планируют выложить самый крупный подсолнечник из семечек и тыквы, а также сделать самый большой бар из банок из-под энергетических напитков.
Всего 9 и 10 сентября в различных частях Днепра будут работать около полсотни праздничных локаций. Во время всех массовых мероприятий в городе дежурить медики и правоохранители. Подробную программу празднования, а также информацию о перекрытии движения можно найти на сайте городского совета.