Борис Филатов: “Мультикультурность – конкурентное преимущество Днепра”

07.10.2015 17:36   -
Автор:

Ключевая задача местной власти – сохранить и приумножить характерное для Днепропетровска богатство десятков культур, традиций и конфессий, для того, чтобы обеспечить преемственность поколений.
Об этом в ходе круглого стола на тему «Единство религиозных общин Днепропетровска ради мира и духовного развития города» заявил лидер политической партии «Укроп» Борис Филатов, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
– Днепропетровск – наша родина и за последние полтора года ни у кого в стране не осталось сомнений на примере жителей нашего города – что родину можно любить, независимо от того, на каком языке ты говоришь, какой ты национальности и конфессиональной принадлежности. Меньше всего мне бы хотелось, чтобы определенные политические силы пытались спекулировать на разделении общества, используя культуру и религию, – заявил Борис Филатов.
Позицию политика поддержали участники круглого стола. Они уверенны – в столь тяжелое время Днепропетровску особенно нужна консолидация.
Читайте также: Культуру поведения на дорогах надо прививать с детства, – Борис Филатов
По словам политика, перед каждыми выборами политтехнологами специально забрасываются языковые вопросы, вопросы вероисповедания, какой патриархат каноничнее, обсуждение сложных страниц истории государства.
– Мы выступаем категорически против такого рода спекуляций. Наша задача – развивать и поддерживать мультикультурный диалог, – объяснил лидер политической партии «Укроп». Борис Филатов уверен, что толерантность, широчайшее мировоззрение – эта особая черта днепропетровского характера, которая дает нам мудрость, чтобы вне зависимости от национальности и вероисповедания сделать нашу «разность» нашей силой. – Мы выстроили свой город не на борьбе и противоречиях, а на синергии и общности интересов, и так должно быть в будущем, – отметил политик.