Большинство украинцев поддерживают вступление в ЕС

05.12.2019 13:45   -
Автор:

В ноябре 2019 года большинство граждан (52,6%) убеждены, что Украина должна в перспективе вступить в Европейский союз. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда “Демократические инициативы” и КМИС, передает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на РБК-Украина.
По данным опроса, Евразийский экономический Союз с Россией, Беларусью и Казахстаном выбирают 12,9%, а 24% опрошенных считают, что Украине не стоит присоединяться ни к Евпропейскому союзу, ни к Евразийскому.
Большинство украинцев поддерживают вступление в ЕС
Как отмечают социологи, внешнеполитическая ориентация на Россию существенно упала сначала после аннексии Крыма, а особенно после военной агрессии России на Донбассе.
“Правда, большинство из тех, кто возлагал надежды на присоединение к союзам с Россией, перешли в ряды тех, кто считает, что Украине не следует присоединяться ни к Европейскому, ни к Евразийского союзам”, – говорится в сообщении.
Опрос был проведен Фондом “Демократические инициативы” совместно с Киевским международным институтом социологии с 4 по 19 ноября 2019 года по всей Украине за исключение оккупированных Россией территорий. В результате полевого этапа было собрано 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.