Бюджет должен формироваться там, где зарабатываются деньги, – Анатолий Коваленко

09.10.2014 13:20   -
Автор:

Днепропетровский политический деятель Анатолий Коваленко во время программы «Наживо»на 51 телеканале заявил, что даже при децентрализации объединяющая функция государства остается незыблемой.
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
«На сегодняшний день сложилась такая ситуация – низы не до конца понимают сути слова децентрализация, а верхи, люди, которые сейчас в политике, в Киеве сидят, они этого слова боятся. Потому что никто никогда не хотел расставаться с теми функциями распределения финансовых ресурсов.
У децентрализации власти, на самом деле, есть два определения. Первое – мы отдаем вниз полномочия, и есть еще одно определение – функция государства. Сейчас страна находится в состоянии войны, мы максимально должны отдать полномочия в регионы. Но функции государства, как то – защита отечества, военно-промышленный комплекс, газово-энергетические ресурсы, безусловно должны оставаться на верховном уровне и централизованно выполнять ту функцию, которая даст возможность каждому региону развиваться, иметь тепло, иметь достаток. А не то, что на сегодняшний день, вы посмотрите, что творится. Все энергоресурсы принадлежат кому? Сегодня они принадлежат частному сектору практически. Этого не должно быть, это самая страшная ошибка, которую мы совершили в начале своего развития независимости государства. Функция государства должна объединить все жизненно-важные спектры», – сказал политик.
Также Анатоли Коваленко считает, что бюджет должен формироваться на тех территориях, где зарабатываются деньги
«Не надо думать, сколько нам вернут и не надо думать, сколько мы дадим. Четко сформулирован законопроект – бюджет должен формироваться на тех территориях, где зарабатываются деньги. Отчислять державный бюджет на несколько направлений – защита отечества, т.е. военно-промышленный комплекс, энергоресурсы, медицина и все остальное, что остается. 1 млрд.- значит 1 млрд., 2 млрд. – значит 2 млар. Если мы заработали предприятиями в Днепропетровске 1,5 млрд. в этом году и поняли, что это нам мало, мы должны посмотреть, какой способ налогообложения применяли по отношению к предприятиям, которые зарабатывают деньги, проанализировать должны специалисты, дать разумные предложения и на следующий год активизировать эту деятельность в работе предприятий и контролирующих органов. Бизнес города Днепропетровска и власть должны быть партнерами, только в этом случае мы можем самостоятельно делать себе ту качественную жизнь, которую заслуживают наши граждане, живя в этом городе», – добавил Коваленко.