Бизнесменам Днепра рассказали, как не попасть на 320 тыс. грн штрафа от инспекторов по труду

07.03.2017 14:55

Согласно данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, в Украине готовится более 11 572 проверок работодателей в 2017 году. 

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

С 1 января 2017 увеличена финансовая ответственность работодателей за нарушение законодательства о труде. Штрафы могут достигать 320 000 грн. Наибольшее количество проверок ожидается в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

«Причиной штрафа может стать допущение работника к работе без заключения трудового договора, нарушение сроков выплаты заработной платы, несоблюдение государственных гарантий в оплате труда, а также недопущения к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде», — рассказывает юрист Никита Подгайный. Некоторые предприятия уже получили штрафы. Что же делать во время проверки?

Плановые и внеплановые проверки

Государственная инспекция по вопросам труда и ее территориальные органы могут осуществлять плановые и внеплановые проверки. Наличие плановой проверки можно проверить через OpenDataBot. Проведение внеплановой проверки может быть связано с наступлением аварии, смерти пострадавшего вследствие несчастного случая или профессионального заболевания, а также по обращению физического лица в случае нарушения его прав.

При каких условиях нужно впустить инспектора?

Перед допуском инспектора Гоструда проверьте служебное удостоверение инспектора и направление. Без их наличия инспектор не имеет права осуществлять проверку. Кроме этого, проверки могут осуществляются в рабочее время субъекта хозяйствования, установленное его правилами трудового распорядка.

Что будет делать проверяющий?

Проверка Гоструда состоит из трех этапов:

1. Работа с документами, предоставленными субъектами хозяйствования по требованию инспектора.

  1. Оформление документов по результатам проверки.
  2. Ознакомление субъектов хозяйствования с документами, оформленными по результатам проверки

Как можно контролировать проверяющего?

Во время проверки вы обязаны предоставить документы по требованию инспектора, однако вправе осуществлять аудио- и видеозапись проведения проверки, не препятствуя ее проведению.

Чем должна закончиться проверка?

По результатам проверки составляется акт проверки. В случае выявления нарушений — вносятся предписания об их устранении.

Комментарии
Руслан
07.03.2017
А в каком случае штрафуют?
Последние записи в блогах

Підрозділами ГУВБ упродовж  січня-квітня 2019 року вжито низку організаційних і практичних заходів, спрямованих на упередження, виявлення та припинення правопорушень у сфері службової діяльності працівників ДФС.

Протягом січня-квітня 2019 року за фактами вчинення посадовими особами органів доходів і зборів корупційних та інших злочинів у сфері службової діяльності, органами досудового розслідування розпочато 84 кримінальні провадження, з них 53 – за матеріалами підрозділів внутрішньої безпеки.

У ході розслідування кримінальних проваджень, розпочатих за матеріалами підрозділів  внутрішньої безпеки, працівникам органів Державної фіскальної служби України оголошено 24 повідомлення про підозру у вчиненні злочинів, 4 особи судом вже визнано винними у скоєнні злочинів.

Впродовж звітного періоду за матеріалами підрозділів внутрішньої безпеки спеціально уповноваженими суб’єктами у сфері протидії корупції складено та направлено до суду 33 адміністративні протоколи про скоєння корупційних правопорушень або пов’язаних з корупцією, за якими одну особу визнано винною у вчиненні адміністративних правопорушень.  

Для упередження правопорушень у сфері службової діяльності та порушень трудової дисципліни з боку працівників органів доходів і зборів підрозділами ГУВБ активізовано профілактичну роботу у розрізі як внутрішніх, так і зовнішніх комунікацій.

Важливе значення надається інформуванню громадськості про заходи, що вживаються Державною фіскальною службою у сфері протидії корупції.

 З цією метою, зокрема, на веб-порталі ДФС розміщується інформація про результати діяльності фіскальної служби у напрямі протидії корупції, у періодичних виданнях, на радіо та телебаченні опубліковуються і розміщуються статті та інші матеріали із зазначеної тематики.

 

Подробнее

Асоціація міст України в рамках проекту міжнародної технічної допомоги «Партнерство для розвитку міст» (Проект ПРОМІС) розпочинає прийом заявок від міських рад-членів АМУ на фінансування короткострокових гендерних ініціатив, що сприятимуть участі жінок у місцевому економічному розвитку.

Подробнее

Наявний у 2019 році в окремих місцевих бюджетах дефіцит освітньої субвенції пов’язаний не тільки з озвученими Мінфіном причинами (наявність неоптимальної та неефективної мережі шкіл і низька наповнюваність класів у ЗОШ), а й з рядом об’єктивних факторів, які відомі профільним міністерствам.

Подробнее

Аналіз показників роботи Дніпропетровської митниці ДФС за 4 місяці 2019 року в порівнянні з 4 місяцями 2018 року вказує на наступні тенденції. У звітному періоді загальна кількість оформлених митних декларацій (далі - МД) збільшилась на 16,45 %. Було оформлено 60 908 шт. МД (серед яких: 25 102 експортних МД та 29 427 імпортних) проти 52 306 шт. МД за 4 місяці 2018 року (серед яких: 24 607 експортних МД та 22 754 імпортних

Подробнее
Голосование
Сможет ли Владимир Зеленский быть самостоятельным президентом?
Нет, не сможет
Да, сможет