Битва активистов за пляж на Солнечном продолжилась с новыми силами (ФОТО)

03.07.2015 13:41   -
Автор:

С самого утра 2 июля на бывшем пляже на Солнечном в Днепропетровске снова начала работу тяжелая техника. Напомним, жители жилмасссива начали скандальную битву за пляж с владельцами ресторана “Ривьера”.
О том, как активисты продолжили борьбу за прекращение несанкционированных властью работ в прибрежной лесопарковой зоне Днепра, на своей странице в фейсбук рассказала общественница Людмила Кострюкова, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Собираясь на берег Днепра, я пошла на крайний шаг и позвонила и.о. Председателя горсовета Галине Ильиничне Булавке с просьбой о помощи по защите нашей территории отдыха и спорта. Она тут же отреагировала, созвонившись с руководителями департаментов. Будучи убежденной в нашей правоте и законности выдвигаемых требований, я позвонила помощникам народного депутата Максима Павловича Курячего также с просьбой о помощи. (Ему лично не звонила, так как уже шло пленарное заседание в Верховной Раде). Помощник нардепа Наталья Кеда пообещала подъехать и лично разобраться в происходящем. А еще я позвонила депутату горсовета Вадиму Григорьевичу Рублевскому как компетентному в земельных вопросах человеку, и как человеку, который уже несколько раз реагировал на важные для города проблемы, с которыми я к нему обращалась. (Депутат по нашему округу Ярошенко долго болел, естественно, не работая на округе, а потом из-за болезни умер. Так Солнечный оказался без депутатского внимания и опеки). Позвонила нескольким представителям общественных организаций: но кто-то во властных кабинетах вопросы решает, кто-то в офисе…
Вообщем, когда я пришла к ресторану “Ривьера”, то, кроме активистов, уже на берегу находилась и милиция, приехавшая по чьему-то вызову через 102 (не зря вчера тема была поднята у начальника ГУ МВД области И.П. Репешко!). Вскоре подъехали и нач.милиции АНД района, и председатель АНД района, его заместитель и другие ответственные лица. Прибыл и муж владелицы “Ривьеры” господин М.С. Гороховский.
Пока ответственные лица изучали состояние разгромленной и узувеченной территории лесопарковой зоны у Днепра, приехал и депутат Рублевский. Он единственный из присутствующих знал предусмотренный законодательством перечень разрешительных документов на ведение строительных работ и законодательство по этому вопросу, поэтому потребовал их у руководства ресторана», – пишет Людмила Кострюкова.

Она также сообщила, что «никакие разрешительные документы предоставлены не были, поскольку их вообще нет».
«Только бумага от 17.06.15 г., подписанная директором “Ривьеры” Я.В. Гороховской, где можно увидеть приписку:” погодження та висновки додаються”. Но никаких согласований (погоджень) и выводов (висновків) они так и не смогли предъявить, поэтому и пригласил Вадим Рублевский собственников ресторана на заседание земельной комиссии в горсовет на следующей неделе. С документами, естественно. Для всестороннего изучения и рассмотрения вопроса по существу в соответствии с действующим законодательством. И активистов с Солнечного тоже», – добавила активистка.

Людмила Кострюкова заявила, что помощник народного депутата Максима Курячего Наталья Кеда подтвердила справедливые требования активистов Солнечного и рассказала о результатах совещания, которое состоялось в АНД районе с участием также и Гороховского.
«Он пообещал после завершения так называемого укрепления прибрежной зоны не отгораживать ее от жителей жилмассива и других горожан, а, напротив, благоустроить эту территорию таким образом, чтобы все жители и гости города смогли бы на ней отдыхать. Сказал, что там будут установлены скамейки, урны и другие удобные для людей “мелочи”. Прилежащую к ресторану территорию Гороховский также пообещал благоустроить, устранив по ходу причиненный ущерб зеленым насаждениям и спортивному инвентарю. В свою очередь, председатель АНД района Александр Ганноченко вместе с Натальей Кедой заверили, что в ближайшее время они займутся благоустройством территории и пляжных зон, помогут сделать пространство прибрежной зоны эстетичным и спортивно-оздоровительным. Для этого будут завезены антивандальные спортивные снаряды, другое оборудование для занятий физкультурой и спортом, и, конечно же, скамейки и урны. А еще нас заверили в том, что законодательство о недопустимости застройки прибрежной лесопарковой зоны нарушаться никем не будет.
Будем посмотреть, как говорится. И, естественно, поучаствовать», – заключила Людмила Кострюкова.