Почему в Днепре проблема с электротранспортом и как ее решить

27.11.2017 09:30   -
Автор:

Днепровский активист Денис Селин на своей страничке в Фейсбук рассказал, почему в Днепре сложная ситуация с электротранспортом и предложил пути решения проблем.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Наша команда более 3-х лет отслеживает ситуацию в транспорте. Политики и чиновники умудряются из года в года цинично врать и думают никто ничего не помнит.
К примеру, есть у нас в городе троллейбусы. Их немного, одновременно работающих около 108. Но на самом деле плохой график хождения троллейбусов связан не только с малым числом троллейбусов, а и банальным отсутствием водителей. Сейчас водителей 154 человека.
Так как троллейбусу надо утром выехать из депо и приехать на конечную. У большинства водителей рабочий день начинает считаться в 5:30 утра. То есть чтоб троллейбусы ходили в рабочие дни с 6 утра до 21 и хоть как-то в выходные дни надо 2 водителя на один троллейбус (40 часовую рабочую неделю никто не отменял).
Получается нам надо 216 водителей, а мы имеем 154.
Смотрим как изменялась ситуация с водителями на протяжении последних 3-х лет
Кол-во водителей троллейбуса:
на 1.01.2015 – 136 человек
На 1.01.2016 – 150 человек
На 1.01.2017 – 152 человека
на 23.10.2017 – 154 человека
В 2017 году на поддержку электротранспорта из бюджета выделили 157 млн грн.
При закладывании этой суммы в бюджет были горячие споры в комиссии по бюджету, как будет решаться вопрос по водителям. Директор департамента транспорта сказал, что чтоб изменить ситуацию, надо еще увеличить зарплату водителям. Комиссия сказала тогда уменьшите кол-во покупаемых троллейбуса на 2 и на эту сумму закройте вопрос зарплат и наймите новых водителей.
Прогресс есть стало на 2 водителя больше (было 152 стало 154) – получается минус один троллейбус (за 5 млн грн) +1 водитель, занимательная арифметика
При этом сейчас нам рассказывают, что будет запущена линия на Парус. Чтоб маршрут работал нормально туда минимум надо 15-20 водителей. Соответственно, если на Парус начнут ходить троллейбусы, где-то они перестанут ходить. Число водителей сейчас статичная цифра. Поэтому на парус либо будут ходить троллейбусы-призраки, либо значительно ухудшиться движения троллейбусов на других маршрутах.
Из-за нехватки водителей на большинстве маршрутов, как и в прошлые годы троллейбусы ходят на 18.00. И банально из-за этого меньше доход, а городу приходиться покрывать большие убытки электротранспорта.
На 2018 год опять на пополнение уставного фонда электротранспорта заложено 90 млн. грн. Депутаты опят примут бюджет, и их совершенно не будет волновать, что троллейбусы так же херово ходят.
Что делать:
1) поднять зарплату водителей троллейбусов в 1,5 -2 раза, чтоб зарплата была выше рынка
2) первые лица города должны помочь с медийным освещением и привлечением водителей в транспортную сферу.
P.S.
А) среднее время полного обучения, чтоб человек начал самостоятельно работать занимает 5-8 месяцев. То есть если сейчас все начать, дай бог чтоб ситуация поменялась к первому сентября
Б) в 2017 году купили 25 новых троллейбусов, из-за нехватки водителей из даже не смогут использовать в вечерний час пик
13 шт
12 шт», – написал он.