Абитуриентам Днепропетровщины рассказали об изменениях во ВНО-2019

12.11.2018 15:00   -
Автор:

Два экзамена для воспитанников профтехучилищ. Задания шрифтом Брайля для незрячих ребят. Помощь компьютеров – для детей с проблемами зрения.
О таких изменениях во ВНО-2019 рассказали в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Условия прохождения ВНО-2019 остаются неизменными для выпускников школ. Как и раньше, они будут сдавать три предмета – обязательные украинский язык и литературу, математику или историю Украины и еще один – по своему усмотрению.
Их сверстники – воспитанники профтехучилищ – будут сдавать ВНО по двум предметам – украинскому языку, а еще математике или истории Украины – на выбор. В 2018-м они сдавали только один экзамен.
Шрифтом Брайля в 2019-м будут напечатаны задания ВНО по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии. Они – для незрячих абитуриентов. Новинкой станет и использование компьютеров со специальными программами для людей с недостатками зрения. Это апробирование пройдет во время дополнительной сессии.
Как и в прошлые годы, задания ВНО по истории Украины, математике, биологии, географии, физике и химии могут быть переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки, если есть запрос от учеников.
Внешнее независимое оценивание-2019 стартует 21 мая, последний экзамен – 13 июня.