АМКУ оштрафовал “Днепропетровскгаз” за доначисления в платежках

11.12.2019 10:15   -
Автор:

Антимонопольный комитет оштрафовал 16 облгазов из группы “РГК” на 278 млн гривен за неправомерные доначисления в платежках. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Левый берег“.
Комитет установил, что облгазы с декабря 2015 года по сентябрь 2019 года занимали монопольное положение в своих регионах и злоупотребили им, начав с октября 2018 года доначислять объемы использованного газа сверх показаний счетчика.
В связи с этим АМКУ решил оштрафовать все 16 групп компаний (облгаз + облгазсбыт) и обязать их провести перерасчет потребления за последний год.
Так, например, “Днепропетровскгаз” был оштрафован на сумму 34 млн. грн.
Напомним, осенью 2018 года большинство операторов газораспределительных сетей начали доначислять бытовым потребителям объемы газа в среднем до 1,5%. Это назвали приведением к стандартным условиям.
Дело в том, что узлы учета природного газа в точках передачи газа из газотранспортной системы в газораспределительную систему в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20℃), тогда как счетчики газа у бытовых потребителей не делают такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды. В результате происходят потери газа.
Однако они на самом деле уже учтены НКРЭКУ при расчете тарифа, поэтому Нацкомиссия запретила выставлять платежки за газ с приведением к стандартным условиям.
Несмотря на это, доначисления продолжились.