8 января на Днепропетровщине на Большой Совет соберутся казаки

06.01.2017 11:50

8 января в 10:00 у мемориала кошевого атамана Ивана Сирко, который находится возле села Капуловка Никопольского района Днепропетровской лбласти, состоится сбор казаков.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал общественный активист, атаман Никопольской Сечи Александр Шевченко.

В Капуловке состоится Большой Совет Войска Запорожского Низового. Такой совет проходит ежегодно на Рождество. Его проводит казацкий благотворительный фонд «Мемориал кошевого атамана Ивана Дмитриевича Сирко».

Справочно. Мемориальный комплекс в честь прославленного кошевого атамана И. Сирко создан на въезде в Капуловку в 1963 году, когда перед созданием Каховской ГЭС было решено перезахоронить его останки с острова Чертомлык, оказавшегося в зоне затопления. На вершине кургана, насыпанного над местом перезахоронения, установлен бронзовый бюст Сирко, а у его подножия - могильный камень, вытесанный запорожскими казаками. По бокам аллеи, ведущей к могиле кошевого атамана, сооружены небольшая часовня и сторожевая башня, которые воссоздают дух казацкой эпохи.

Комментарии
Последние записи в блогах

Некомпетентность Луценко и Авакова – дорогое удовольствие для налогоплательщиков

 

Подробнее

Одним із найважливіших елементів гібридної війни проти України довгими століттями був і є московський псевдослов`янізм. Чому так?

Бо Московське царство, а далі і імперія Романових, сформовані у наслідок різночасової експансії в верхів`я Волги яхівських, далі вже татарських, племен, з Прикаспійсько-Аральского регіону, завжди намагались приховати правду про свої корені, як і історію місцевих угро-фінських та венедських племен та народів, що були підкорені яхами та зазнали ідеологічного та етнічного нівілювання.

Подробнее

Відсутність політичної волі, насамперед у президента, заважає розкрити злочини проти учасників Революції Гідності та героїв Небесної Сотні. Про це заявив лідер Руху "Справедливість", екс-голова СБУ Валентин Наливайченко в ефірі програми "Український формат" на телеканалі "NewsOne".

Подробнее

Чергова революція доб’є країну.Лідер РПЛ переконаний, зараз політики повинні шукати способи об’єднати українців.

 

Подробнее
Голосование
Насколько изменилось экономическое состояние вашей семьи за год?
Ухудшилось
Улучшилось
Не изменилось