Населению без счетчиков сократили нормы потребления газа

23.10.2014 16:30

С 1 октября уменьшены нормы потребления природного газа для населения в случае отсутствия газовых счетчиков.

Об этом во время пресс-конференции сообщил помощник председателя Правления ПАО «Днепропетровскгаз» Валерий Шарапов, передает Интернет-издание "ДНЕПР. ГЛАВНОЕ".

«Нормы уменьшено в зависимости от категории абонентов. В частности, если есть газовая плита и централизованное горячее водоснабжение новая норма составляет 6 кубических метров на одного человека в месяц вместо 9,8 ранее. Если у абонента есть газовая плита, но отсутствует централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель норма равна 9 кубических метров вместо 18,3 кубических метров на одного человека в месяц. При наличии газовой плиты и газового водонагревателя норму уменьшено с 23,6 до 18 кубических метров на одного человека в месяц. Если установлено индивидуальное отопление норма составляет 7 кубических метров на квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период для расчетов льгот и субсидий (с применением корректирующего коэффициента) и 11 кубических метров на квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период в других случаях, как и было раньше », - отметил Валерий Шарапов.

По его словам, уменьшение норм потребления природного газа в первую очередь касается тех абонентов, которые пользуются льготами и субсидиями. «В связи с изменением норм потребления газа те абоненты, которые получают субсидию на эту услугу, должны обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения для правильного начисления субсидии по новым нормам, чтобы потом не накапливались долги», - отметил Валерий Шарапов.

Кроме того, изменились санитарные нормы площади для людей, которые получают субсидию. «Если раньше эта норма составляла 21 квадратный метр на одного человека, дополнительно 10,5 квадратного метра на семью, теперь эта норма 13,65 квадратных метров на человека плюс 35,22 квадратных метров на семью. Для начисления субсидии и получения информации о размере обязательной платы за газ потребителям необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства, а затем в ОАО «Днепрогаз» - информация о размере социальной нормы и платежей», - добавила специалист управления учета и балансов газа ОАО «Днепрогаз» Елена Федорук.

Публичное акционерное общество «Днепрогаз» обеспечивает природным газом город Днепропетровск и Днепропетровский район. Ежегодно предприятие транспортирует более 1,4 миллиарда кубометров газа. Система газоснабжения Днепропетровска - это более 6900 км распределительных газопроводов. Потребителями ОАО «Днепрогаз» местности 405 тыс абонентов Днепропетровска, около 3,5тыс  коммунально-бытовых объектов, 167 бюджетных учреждений, 361 промышленное предприятие, - сообщают в ОАО «Днепрогаз».

 

Комментарии
Последние записи в блогах

Олег Ляшко дотримав слово, яке дав працівникам «Облавтодору» на Дніпропетровщині, що виб’є з уряду їхні борги по зарплаті. Про те, що дорожники вже 4 місяці не отримують чесно зароблені гроші, вони розповіли політику напередодні під час його візиту в область. Народний депутат вже наступного дня у парламенті поставив це питання руба перед прем’єр-міністром.

Подробнее

За результатами 2018 року платники подали майже 304 тис. декларацій з податку на прибуток. До сплати задекларовано 97,55 млрд грн. Це на 17%, або на 14,2 млрд грн більше, ніж у 2017 році. Тоді цей показник складав 83,3 млрд гривень.

Зокрема, за IV квартал минулого року було нараховано 30,0 млрд грн податку на прибуток (без НАК «Нафтогаз України»). Це на 18%, або на 4,6 млрд грн. перевищило суму нарахувань IV кварталу 2017 року.

Найбільші суми нарахувань за останній квартал 2018 року задекларовано платниками Офісу великих платників та м. Києва. Так, платниками, які обслуговуються в Офісі великих платників, задекларовано до сплати 63,7% від загальної суми податку на прибуток, що складає майже 20,8 млрд грн, у ГУ у м.Києві – 15,2%, або майже 5 млрд грн.

Загальна сума отриманих суб’єктами господарювання доходів за 2018 рік склала майже 9,5 трлн грн. Це на 1,3 трлн грн більше, ніж в 2017 році. При цьому по Україні спостерігається адекватний темп росту податку при рості доходів. Так, при темпі росту доходів 116,2% темпи росту податку складають 117%.

 

Подробнее

Протягом січня – лютого 2019 року слідчими ГУ ДФС у Дніпропетровській області розслідувалось 218 кримінальних проваджень, з яких 65 – прийнято до провадження у поточному році.

Із загальної кількості кримінальних проваджень, які розслідувались працівниками слідчого управління фінансових розслідувань ГУ ДФС області, закінчено 33, із яких до суду скеровано 19 кримінальних проваджень, в тому числі: 13 – з обвинувальним актом, а 6 – для вирішення питання про звільнення особи від кримінальної відповідальності.

Крім того, за 2 місяці поточного року за підслідністю направлено 11 кримінальних проваджень, 18 – приєднано до інших проваджень.

Завдяки розслідуваним справам слідчими ДФС Дніпропетровської області впродовж двох місяців 2019 року відшкодована сума нанесених державі збитків у розмірі 39 млн 117 тис. гривень.

Подробнее

«З січня по лютий 2019 року органами ДФС на Дніпропетровщині забезпечено збір платежів до бюджетів усіх рівнів (із врахуванням Дніпропетровського управління офісу ВПП ДФС та Дніпропетровської митниці ДФС) у сумі 17 млрд 237,2 млн грн, що перевищує надходження аналогічного періоду минулого року на 3 млрд 250,6 млн грн, або на 23,2%», - повідомила очільник ГУ ДФС у Дніпропетровській області Оксана Томчук.

Так, до державного бюджету протягом двох місяців поточного року спрямовано 12 млрд 565 млн грн (в тому числі по Дніпропетровській митниці ДФС – 3 млрд 666,7 млн грн), що на 2 млрд 262 млн грн (або на 22%) більше надходжень січня - лютого 2018 року.

До місцевих бюджетів області за відповідний період платниками регіону сплачено 4 млрд 672,2 млн гривень. Це на 988,6 млн грн (або на 26,8%) більше фактичних надходжень двох місяців 2018 року.

Єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування у січні - лютому 2019 року в області зібрано 2 млрд 395 млн грн, що перевищує минулорічні показники на 460 млн грн (або на 23,8%).

 

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Юлия Тимошенко
Петр Порошенко
Анатолий Гриценко
Владимир Зеленский
Юрий Бойко
Олег Ляшко
Александр Вилкул
Другой кандидат