Сколько стоит получить бесплатный земельный участок в Днепропетровске?

21.05.2015 14:08   -
Автор:

Вопрос выделения земли в Днепропетровске долгие годы остается проблемным и непрозрачным. Мы решили выяснить, насколько реально обычному горожанину получить участок под застройку.
Согласно Конституции Украины и Земельному Кодексу Украины, каждый человек имеет право бесплатно получить земельный участок. Не все законы в нашей стране соблюдаются, но в этом году разрешение на оформление земельных участков от Днепропетровского горсовета получили более 600 человек. Значит, это возможно.
«В первую очередь необходимо написать заявление и вместе с ксерокопией паспорта, идентификационного кода, а также картографическим материалом, где указано размещение земельного участка, принести в горсовет. Это упрощенная процедура, которая действует уже несколько лет», — объясняет глава постоянной комиссии по земельным вопросам Вадим Рублевский.
По закону, отказ или разрешение на проведение необходимых процедур для получения участка, человек должен получить в течение 30 дней, по факту же ответа можно ждать несколько лет: «Есть случаи, когда люди ждут по пять лет. Иногда пока один человек дожидается ответа, второй успевает занять земельный участок и получить на него кадастровый номер», — говорит Рублевский.
В случае положительного решения горсовета, человеку необходимо заказывать в землеустроительных организациях проект отвода земельного участка.
Стоимость такого проекта, в зависимости от местности и сложности работы, колеблется от 3 до 50 тысяч гривен.
Когда проект землеустройства готов, он проходит согласование в ГлавАПУ. После документы попадают в горсовет, их изучает земельная комиссия и если все нормально, мы готовим проект решения для сессии, — рассказывает Вадим Рублевский. – В случае принятия положительного решения, земельный участок регистрируется и передается человеку в пользование.
А как на практике?

Этой весной Днепропетровск узнал много интересного об особенностях рынка земли Днепропетровска. Директор департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Александр Величко при явке с повинной по программе защиты свидетелей рассказал, как занимался отводом земли по поручениям руководителей управления внутренних дел и прокуратуры в обмен на их «крышу». Учитывая, что сейчас герой этой увлекательной истории, экс-секретарь горсовета Максим Романенко на свободе и пытается восстановится в должности через суд, в этой сфере мало что поменялось.
Среди последних громких скандалов – заявление активистов Громадського контроля о том, что в Днепропетровске пытаются создать свою Конча-Заспу. Якобы на 64-ой сессии горсовета, которая состоится 27 мая, будет вынесен проект решений, согласно которому на выезде из Днепропетровска, по улице Мореса Тореза (АНД район) 64 человека получают расположенные друг рядом с другом земельные участки под строительство жилых домов. Такие проекты решений выносятся фактически на каждую сессию. Но тут общественников заинтересовал список людей, которые могут стать соседями: «Фамилии и имена некоторых людей в списке совпадают с фамилиями и именами дочки бывшего мэра, его зятя, заместителя городского головы Рудяка А.О., бывшего начальника ОБЭПа области Иванова Ю.В., бывшего главного милиционера Днепропетровска Сабадаш В.В., главврача 4-й городской больницы Чебанова К.О, главы ассоциации городов Украины и бывшего управделами горсовета Квитки С.А, командира полка патрульной службы Киричок Т.Л. и его родственников, начальника Амур-Нижнеднепровского райотдела милиции Суреева Е.Ю., депутата кировской райрады Шерстюка Ю.А.», пишет Громадський контроль. Итак, будет ли данный проект решения вынесен на ближайшую сессию горсовета?
«Такие проекты решений обязательно должны проходить слушания в депутатской комиссии горсовета по земельным вопросам, только после этого они могут быть вынесены на сессию, — говорит депутат горсовета, глава постоянной комиссии по земельным вопросам Вадим Рублевский. – Уже состоялось последнее заседание нашей комиссии перед сессией, но проекта решения о выделении земельных участков по улице Мореса Тореза мы с коллегами не увидели. Могу предположить, что эта документация пока еще находится у секретаря горсовета Галины Булавки».
По закону, если проект решения не рассматривали члены комиссии, выносить его на сессию не имеют права. «Хочу акцентировать внимание, что в проекте решения речь идет о предоставлении разрешения гражданам на разработку проектов землеустройства для отведения земельных участков под строительство жилых домов, — объясняет Рублевский. – Получение такого разрешения — это начальный этап в длительной процедуре приватизации участка».
В том, что в одном списке на получение разрешения на проведение проекта землеустройства оказалось немало депутатов, правоохранителей и чиновников, Вадима Рублевского нисколько не смущает: «Скорее всего, какая-то градостроительная организация присмотрела подходящую территорию, смекнула, что её можно разделить на несколько небольших участков и предложила всем желающим подать заявки на получение земли на конкретной улице. Не могу утверждать, но думаю, что так оно все и было, — говорит депутат. – К тому же, я не могу понять, чем чиновники или правоохранители отличаются от других горожан? Они имеют такое же право на получение земельных участков, как и все остальные».

С мнением депутата согласен и будущий владелец земельного участка на улице Мореса Тереза, экс-заместитель начальника горуправления милиции Владимир Седлецкий: «Я как любой другой гражданин Украины имею право получить земельный участок. Ничего в этом такого нет. По поводу выделения земли я обратился с заявлением в горсовет еще лет 7 – 8 назад. Собрал и подал необходимые документы. Потом очень долго ждал. Честно говоря, когда получил ответ, уже успел забыть о своем заявлении. Почему процедура получения участка сильно затянулась, я не знаю».
В департаменте корпоративных прав и правового обеспечения горсовета нам рассказали любопытную историю. Оказалось, что шумиху по поводу выделения земельных участков нужно было поднимать не сейчас, а еще в начале 2010 года! Именно тогда многие из указанных в списках люди впервые получили разрешение на проведение на конкретных участках по улице Мореса Тереза разработки проектов землеустройства под строительство жилых домов. «Мы часто готовим проекты решения на получение разрешений на разработку землеустройства. Причем готовим не на каждого конкретного человека, а на целый список. Это гораздо удобнее и быстрее», — объясняет заместитель директора департамента корпоративных прав горсовета Сергей Широков.
Участки на Мореса Тереза, сообщили в департаменте, начали выделять еще 5 – 7 лет назад. «Все кто хотел получить в том районе участок, в установленном порядке подали необходимые документы и решением сессии горсовета получили разрешения на выполнение проекта землеустройства, — говорит Сергей Широков. — Срок действия разрешений закончился. Их можно либо продлить, но такой процедуры Земельный кодекс не предусматривает, либо, на те же участки получить новые разрешения. Люди решили получить новые, хотя, по сути, это продление. А сделали они это для перестраховки, чтобы потом, во время передачи земельных участков, не возникло никаких вопросов».
Впрочем, у активистов Громадського контроля вопросы к будущим новоселам остались: «Все участки расположены в районе озера/реки Шпаковой. И по счастливому совпадению (а может и нет) Программа социально-экономического развития Днепропетровска вот уже 4 года подряд предусматривает выделение от 1 до 3,3 млн. грн. (в сумме более 7 млн с 2012 по 2015 гг.) на “відновлення сприятливого гідрологічного режиму” именно этого водоема».
Нарушений в получении новых разрешений на проведение проектов землеустройства, по словам Сергея Широкого, нет. К слову, поддержат депутаты проект решения или нет, за будущими владельцами остается право на выполнение проектов землеустройства и проведение дальнейших действий, связанных с процедурой приватизации участков.
«В конкретном случае, если депутаты не поддержат решение, люди могут смело отстаивать свои права в суде, — рассказывает Широков. – И существует огромная вероятность, что они их выиграют».
Активисты Громадського контролю отмечают: «Все участки расположены в районе озера/реки Шпаковой. И по счастливому совпадению (а может и нет) Программа социально-экономического развития Днепропетровска вот уже 4 года подряд предусматривает выделение от 1 до 3,3 млн. грн. (в сумме более 7 млн с 2012 по 2015 гг.) на “відновлення сприятливого гідрологічного режиму” именно этого водоема».
Громадський контроль попросил прокуратуру разобраться с особенностями этого землеотвода. Но, как мы видим из этой истории, недостаточно быть уважаемым человеком, чтобы получить землеотвод без проблем. Может быть, вам повезет больше.
Автор: Ольга Максимова
Источник : zabeba.li.